Курганские подростки смогут поохотиться за прошлым

Центр социальных инициатив «Гравитация» победил в конкурсе Фонда президентских грантов

Новости Курган

Автономная некоммерческая организация «Центр социальных инициатив «Гравитация» победила в конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «Охотники за прошлым». Его реализация начнется уже этим летом совместно с Курганским областным краеведческим музеем.

«Проект включает в себя две части: практическую и теоретическую. В целом он направлен на то, чтобы поднять уровень знаний о древней истории у подростков. В теоретической части будут проходить занятия, лекции и различные встречи», — рассказала Екатерина Сечко, руководитель проекта, заведующая отделом истории курганского областного краеведческого музея, на базе которого будет создан археологический клуб «Охотники за прошлым».

В конце июля участники клуба отправятся в экспедицию в Белозерский район – это будет практической частью проекта. Под руководством опытных наставников подростки поучаствуют в раскопках одного из археологических памятников Курганской области. Позже по их результатам оформят выставку, на которой ребята смогут поработать экскурсоводами.

«Основная аудитория проекта – школьники и студенты в возрасте от 12 до 17 лет. Сейчас у нас идет открытый набор – рассчитываем, что будет 15-20 участников. Поездка в Белозерский район планируется с 25 июля по 13 августа, ночевать ребята будут в палаточном лагере», — рассказала Екатерина Сечко и добавила, что задумка создать такой проект зрела давно, реализовать ее на практике получилось благодаря Фонду президентских грантов и АНО «Центр социальных инициатив «Гравитация»».

Курганские общественники и активисты открыли «Гравитацию» в 2020 году в целях развития различных культурных проектов в регионе. «За это время мы выиграли несколько грантов, которые продолжаем реализовывать. Это иммерсивный спектакль о декабристах, живших в нашем городе накануне отправки на Кавказ – «Пройди по ссылке: декабристы в Кургане», и проект «Делай – продавай», в котором команда мастеров проводит мастер-классы по деревообработке и керамике в Музее истории города», — добавил директор АНО «Центр социальных инициатив «Гравитация» Александр Лисихин.

Все мероприятия в рамках грантовых проектов проходят бесплатно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *