Зауральские школьники могут выбирать профессию через профориентационный проект

новости курган

В Курганской области продолжается проект «Билет в будущее»

В этом году более двух тысяч зауральских старшеклассников получили «Билет в будущее» — ребята приняли участие в профориентационных уроках, тестировании и профессиональных пробах. Со школьниками занимались педагоги-навигаторы, прошедшие специальные курсы повышения квалификации.

«Профориентационные уроки — это одно из важных мероприятий, направленных на знакомство школьников с разными профессиями. Они проводятся для того, чтобы заинтересовать ребят, пробудить у них желание узнать как можно больше о той или иной специальности и уже в дальнейшем «примерить» ее на себя во время практических мероприятий», — отметила начальник управления общего и профессионального образования департамента образования и науки Ирина Захарова.

Никита Статных, студент Курганского государственного колледжа, несколько лет назад был участником проекта. Тогда молодой человек еще не определился с будущей специальностью, но точно знал: его тянет к физике и в будущем он хочет применить свои знания в профессии. Сейчас он окончил третий курс по направлению «Техническое обслуживание и ремонт вентиляции и систем кондиционирования», он уже знает, чем займется после учебы и куда пойдет работать.

«О «Билете в будущее» узнал в девятом классе, когда начал готовиться к экзаменам. Проект раскрыл для меня профессию, которую я выбрал, и дал понять: то, что выглядит сложно, на самом деле намного легче, чем кажется», — рассказал Никита.

Никите и его одноклассникам предложили пройти тестирование, чтобы ребята поняли для себя, какие профессии им больше всего подходят. Потом пригласили на профессиональные пробы в Курганский государственный колледж – молодому человеку посоветовали попробовать себя в специальности «электромонтаж». А дальше затянуло: мастер-классы, дополнительные лекционные и практические занятия, участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а после – и в мировом.

«На мировом чемпионате, который проходил в Казани, участвовал наш зауральский электромонтажник. Когда он занял второе место, меня переполняла гордость за земляка и за профессию, которая запала в душу. Я понял, что действительно вытянул счастливый билет, когда решил участвовать в проекте «Билет в будущее», ведь именно он помог мне найти профессию по душе. Тогда я твердо решил поступить в колледж на эту специальность, а родители поддержали», — поделился студент КГК.

За время обучения Никита ни разу не пожалел о своем выборе – после учебы он планирует устроиться на работу по специальности: «Плюс проекта – это открытость. Ты полностью сам выбираешь, кем хочешь стать и что тебе больше всего интересно. Это дает возможность получить опыт и развиваться».

«Билет в будущее» запустили в 2018 году в рамках нацпроекта «Образование». Это проект ранней профессиональной ориентации для обучающихся 6-11 классов школ, который помогает взглянуть на разные профессии, примерить их на себя и сформировать навыки по осознанному выбору специальности. В проекте участвуют школьники из всех регионов страны. На новой цифровой платформе они проходят профориентационное тестирование и участвуют в онлайн-мероприятиях.

Присоединиться к «Билету в будущее» можно по ссылке: https://bvbinfo.ru/.

Фото: департамент образования Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *