Улицы, парки и скверы Кургана каждый день убирают более 90 человек

новости курган

Горожан просят участвовать в благоустройстве

В Кургане 93 общественные территории. Это парки, скверы, прогулочные зоны и памятники, летом список пополняют пляжи. Площадь – более 50 гектаров. Везде ежедневно проводится уборка. В парке Победы, одном из любимых мест отдыха горожан, она начинается в половину седьмого утра: нужно помыть плитку, скамейки и стелы, подстричь живую изгородь, скосить траву, при необходимости заняться ремонтом.

Для этого, рассказал руководитель дирекции парков и скверов Анатолий Тарасенко, купили специальное оборудование. Оно пускает под напором струю воды или пены. Очень удобно: можно не снимать каждый раз флаги, а сбивать пыль прямо так. Сохнут быстро.

новости курган

Чтобы ухаживать за растениями в многочисленных скверах, есть сучкорезы, электрические ножницы и отдельные приспособления под каждый вид газона – например, машинка для стрижки, которая позволяет убрать лишнюю траву, но не задеть попутно цветы.

На газоны, кстати, уже высадили более тонны семян. «Травосмесь многокомпонентная, поэтому и всхожесть разная — говорит директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков. – Сейчас, например, ждем пырей ползучий. У него мощная корневая система; удерживает почву от выветривания, не пускает сорняки».

новости курган

От дирекции парков и скверов в уборке задействованы 43 человека. Еще пятьдесят круглосуточно содержат в подобающем состоянии улицы и дороги: моют остановочные комплексы, подметают проезжие и тротуарные части, вывозят мусор.

Курганцев просят с уважением относиться к их работе. Выходить на субботники, сообщать о неполадках, не заниматься вандализмом. Тогда поддерживать порядок будет намного проще.

Фото пресс-службы администрации города

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *