Проект Курганского отделения Союза театральных деятелей РФ победил в конкурсе Фонда президентских грантов

новости курган

У проекта два направления – для детей и для театральных педагогов.

«Следуя мечте» – проект Курганского отделения Союза театральных деятелей РФ (СТД РФ). Его основная цель – повышение профессионального уровня педагогов дополнительного образования, работающих в школьных театральных студиях, и повышение интереса у детей к театру.

«Театр не стоит на месте – хочется делиться с другими своими наработками, знаниями и пробовать новые формы работы. Реализуя проект «За горизонт и дальше…», у нас появилась идея написать заявку в Фонд президентских грантов на проект «Следуя мечте», потому что театр – это всегда какая-то мечта. Мы очень хотели продолжить просветительскую работу, и Фонд нас поддержал», — поделилась Оксана Кириевская, актриса театра кукол «Гулливер», председатель Курганского отделения СТД.

У проекта два направления – для детей и для театральных педагогов. Осенью, зимой и весной для зауральских руководителей театральных кружков проведут трехдневные экспресс-сессии. В каждой примут участие по 30 педагогов (в том числе из области). А в пяти зауральских школах пройдут театральные интенсивы для детей, включающие мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи, пластике. Также пройдут лекции по истории театра, кино и небольшие драматургические лаборатории. В проекте будут участвовать актеры и режиссеры театра кукол «Гулливер», Курганского театра драмы, Шадринского драматического театра.

«Суть драматургических лабораторий в том, что в каждой школе будет по пять счастливчиков, которые попробуют себя в написании сценария – вместе с драматургами они создадут небольшие пьесы. Темы участники определят для себя сами. Мы верим, что проект будет увлекательным, живым, интересным и для театрального сообщества, и для наших участников», — рассказала Оксана Кириевская.

Школы и педагоги, которые хотят присоединиться к интенсиву и экспресс-сессиям, могут напрямую написать о своем желании в группе «ВКонтакте» Курганского отделения СТД РФ.

Фото из спектакля «Волшебная флейта» театра кукол «Гулливер»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *