В курганском микрорайоне Левашово отметили День Ивана Купалы

Празднование дня Ивана Купалы

В программе гуляний были театрализованные миниатюры, хороводы, игры и забавы, песни и танцы под баян.

Жители микрорайона Левашово с размахом провели ежегодный летний праздник – День Ивана Купалы. Народные игры, забавы и танцы – все это прошло на «Купальском хороводе» (0+). На гуляния пришли более 70 человек.

По традиции основные купальские обряды связаны с водой, огнем и травами: накануне праздника все обязательно купались, а ближе к закату разжигали костер, через который прыгали, чтобы приобрести удачу и крепкое здоровье. «Сегодня мы не будем прыгать через настоящий костер и обливаться водой – погода этому не располагает, но конкурсы, хороводы, песни и пляски – проведем», — рассказала Наталья Сазонова, режиссер городского Центра культуры и досуга.

Празднование дня Ивана Купалы

В программе гуляний были театрализованные миниатюры об истории праздника и рассказы о старинных народных обрядах, хороводы, игры и забавы, песни и танцы под баян.

Одна из забав – плетение целебных венков. Участники разделились на команды, задачей каждой было быстро, качественно и красиво связать купальский венок. «Мы взяли несколько цветов и сплели их вместе с травой. Главное, крепко завязать ленточку, чтобы венок не распался», — не отрываясь от плетения рассказали участницы конкурса Маргарита Жамойда и Арина Герега. Девочки поделились, что им нравится праздник Ивана Купалы – яркий, веселый, шумный и от того еще более интересный.

Празднование дня Ивана Купалы

«Мы стараемся следовать традициям и не забывать о том культурном наследии, которое пришло к нам от предков. Многие забавы люди придумали много веков назад. Вот, например, игра «Золотые ворота» пришла к нам еще из 17-18 века. Слова, конечно, трансформировались и со временем срифмовались, но сама традиция сохранилась», — добавила Наталья Сазонова.

Желающих стать частью праздника было много – кто-то пришел один, а кто-то – со всей семьей; кто-то участвовал в конкурсах, а кто-то – просто наблюдал, но так или иначе «Купальский хоровод» объединил многих курганцев.

День Ивана Купалы прошел в рамках Года культурного наследия народов России. На гуляниях выступили солисты народного коллектива ансамбля казачьей песни «Станица», народный коллектив ансамбля русской песни «Мои года», артисты студии танца «Talant» и участники молодежного экспериментального театра-студии «Экшен» городского Центра культуры и досуга города Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *