В Частоозерье сегодня пройдет этнокультурный фестиваль «Купала»

курган новости

Тысячи гостей с нетерпением ожидают начала масштабного действия, которое пройдет в рамках V межрегионального фестиваля календарных праздников народов Курганской области «Зауральские вёрсты».

Праздник начнется костюмированным шествием из центра села на базу отдыха «Велес». С открытия фестиваля и до полуночи гостей праздника ждут интересные события: «Велес» двинется костюмированное шествие. С открытия фестиваля и до полуночи гостей праздника ждут разнообразные развлекательные и концертные программы для всех возрастов.

Возле главной сцены базы отдыха развернется самый настоящий «город мастеров». Народные умельцы различных профилей представят свои изделия на выставку и продажу.

Организованны места для кемпинга, любой желающий может приехать с палаткой и провести на фестивале всю ночь.

 

Для комфортного пребывания устроены места для отдыха, палаточный городок, кафе.

Вечером перед гостями выступят музыкальные группы «Балаган Лимитед», «Технология», «Комиссар», «Кипелов». В 22 часа вечерняя заря сменится огненным шоу.

Купала — один из древнейших праздников, который сохранил неизменными множество традиций и обычаев наших предков до наших дней: сбор целебных трав, плетение венков, купание в озере, прыгание через костры, хороводы и игровые забавы, целовальные игры и народные гуляния, рассказали в областном туристическом центре.

Гостям фестиваля «Купала» представится возможность узнать историю происхождения праздника, принять участие в сопутствующих ему обрядах и традициях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *