В Курганской области объявлен желтый уровень опасности из-за жары

курган новости

Вырос риск возникновения лесных пожаров

Сегодня, 11 июля, и в ближайшие дни по всей Курганской области устанавливается жаркая погода – 4-й класс горимости леса. В регионе введен желтый уровень опасности из-за риска возникновения лесных пожаров.

По данным Курганского гидрометцентра, температура воздуха в ряде районов может достигнуть 34 градусов Цельсия.

Специалисты отмечают, что при таких погодных условиях повышается вероятность возникновения очагов природных пожаров, возникает угроза перехода очагов природных пожаров на населенные пункты.

Администрация города Кургана и МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» призывают курганцев соблюдать все требования пожарной безопасности.

«Не проводите огневые работы, не жгите костры, утилизируйте, а не сжигайте мусор. За нарушение правил предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность», — напоминают в пресс-службе муниципалитета.

Ранее в Курганской области Курганской области разработан специальный «светофор» – цветовой код по степеням метеорологической опасности, позволяющий оперативно координировать работу всех служб и информировать жителей региона о мерах безопасности, которые необходимо предпринять в случае погодной угрозы.

В «светофоре» четыре цвета вместо привычных трех. Зеленый обозначает отсутствие опасности, желтый – потенциальную опасность, оранжевый – реальную опасность, красный – чрезвычайную опасность.

Каждому из уровней соответствуют конкретные погодные условия. Например, желтый уровень опасности – это порывы ветра до 15 метров в секунду, пожарная опасность IV класса, дождь 3-14 миллиметров за период до 12 часов, гроза, мороз 30-39 градусов ниже нуля. Другие критерии уровней «светофора» можно найти на сайте департамента

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *