Медики – самые востребованные специалисты в Курганской области

новости курган

Также рынок труда региона нуждается в продавцах, водителях и машинистах

Самые востребованные специалисты в Курганской области – это врачи. Это выяснили эксперты российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, проанализировав около 2600 актуальных вакансий в регионе на сегодняшний день.

Сейчас в Курганской области открыто более 200 вакансий для медиков – это 8,4% от всех актуальных предложений о работе в регионе. Впрочем, не всех этих специалистов приглашают работать именно в Зауралье: многие вакансии открыты компаниями из других регионов, которые приглашают врачей к переезду.

На втором месте по востребованности в Курганской области оказались продавцы (6% от всех открытых вакансий), на третьем – менеджеры по продажам (5,9%). Также в лидерах оказались водители (5,4%) и машинисты (4,4%).

Кроме того, в топ-10 самых многочисленных вакансий в Курганской области вошли предложения для слесарей (4,3%), разнорабочих (3,2%), инженеров-конструкторов (2,5%), сварщиков (2,5%) и токарей (2,1%). Так, на одно из предприятий Шадринска сейчас требуется электрогазосварщик, которому готовы платить от 80 тысяч рублей. Наладчику станков и манипуляторов с ЧПУ в Кургане предлагают зарплату от 50 тысяч рублей. Машинисту автогрейдера в Макушино готовы предложить зарплату от 40 тысяч рублей в месяц. Другие актуальные вакансии для зауральцев можно найти на официальных страницах правительства Курганской области в соцсетях.

А накануне стало известно, что в России расширили программу бесплатного обучения граждан по наиболее востребованным профессиям. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В Центре занятости населения города Кургана рассказали, кто входит в расширенный список имеющих возможность бесплатно пройти обучение по новой специальности:

  • это безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;
  • работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;
  • граждане в возрасте 50 лет и старше;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет включительно;
  • молодежь в возрасте до 35 лет включительно, которая подходит под одну из категорий: граждане, не занятые по истечении четырех месяцев с даты окончания военной службы по призыву или выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации; не имеющие среднего профессионального и высшего образования; граждане, находящиеся под риском увольнения (планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя либо в связи с сокращением штата или численности работников организации); граждане, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году (кроме получивших грант на обучение или обучающихся по договору о целевом обучении), если они обратились в органы службы занятости, и для них отсутствует подходящая работа по получаемой специальности.

Обучение проводит Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Национальный исследовательский Томский государственный университет. Затраты образовательных организаций возмещает государство.

Желающие пройти обучение должны подать заявку через портал «Работа в России» (для входа понадобится регистрация на госуслугах). Принять участие в программе можно один раз в период до 2024 года. Если кого-то отчислят за неуспеваемость или нерегулярное посещение занятий без уважительной причины, они лишатся права проходит обучение в дальнейшем, отметили в администрации Кургана.

Задать вопросы по поводу программы бесплатного профессионального обучения можно в Центре занятости населения города Кургана по телефону: 8 (3522) 24-14-63.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *