В Курганской области снижается инфляция

Аналитика от Центробанка РФ

Годовая инфляция в Курганской области в июне 2022 года замедлилась на 1,53 п.п., до 16,80% после 18,33% в мае. Это выше, чем по Уральскому федеральному округу (13,68%) и по России в целом (15,90%), сообщили в пресс-службе курганского отделения Банка России, предоставив основные статистические показатели.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в июне по сравнению с маем уменьшился на 0,73 п.п. и составил 18,89%.

В июне замедлился рост цен на капусту и картофель, ускорилось удешевление свеклы. Морковь стала стоить меньше, чем годом ранее. В основном это было вызвано увеличением предложения импортной продукции на фоне разрешения беспошлинного ввоза овощей и снятием ограничений на их поставку из ряда стран. Дополнительное влияние на динамику цен импортной продукции (в том числе фруктов) оказало укрепление рубля.

Под влиянием введенного ранее временного запрета на экспорт сахара произошло увеличение его предложения внутри страны.

Кроме того, наличие сформированных весной населением запасов сахара способствовало сокращению текущего спроса. В результате годовые темпы прироста цен на сахар продолжают снижаться уже третий месяц подряд.

В условиях увеличения предложения поставщиков из соседних регионов в Курганской области произошло уменьшение годовых темпов прироста цен на мороженую разделанную рыбу (кроме лососевых пород) и рыбное филе.

новости курган

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне уменьшился до 18,57% после 21,55% месяцем ранее.

В условиях сдержанного спроса и возросшего предложения продолжилось замедление удорожания строительных материалов. В частности, в годовом выражении уменьшился темп прироста цен на доски, ускорилось снижение цен на металлочерепицу.

С одной стороны, после всплеска в начале весны в июне продолжилось снижение потребительского спроса. С другой, сократились поставки на экспорт продуктов переработки древесины и стали, в том числе за счет сложностей его переориентации с западного на восточное направление, что привело к увеличению их предложения на внутреннем рынке. Этот же фактор способствовал замедлению прироста цен на дрова, которое оказалось еще более существенным из-за эффекта высокой сравнительной базы (годом ранее стоимость дров заметно возросла из-за сокращения предложения древесины в силу привлекательности экспорта).

На фоне укрепления рубля и охлаждения потребительского спроса на товары длительного пользования после его ажиотажного роста в марте–апреле в июне замедлился прирост цен на легковые автомобили и шины, а цена на смартфоны стала даже ниже, чем была годом ранее. Дополнительное влияние на динамику стоимости шин оказало наращивание их поставок из стран Азии взамен продукции брендов, ушедших с российского рынка.

новости курган

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги уменьшился с 9,61% в мае до 9,33% в июне.

Из-за возросших издержек на проживание и оздоровительные процедуры в пансионатах и домах отдыха, расположенных в регионе, пересмотр стоимости их услуг в сторону сезонного повышения произошел в мае, а не в июне, как годом ранее. Это отразилось в существенном замедлении годового удорожания услуг санаториев по сравнению с предыдущим месяцем.

Уменьшился годовой темп прироста цен на услуги по ремонту жилья. Это было связано с коррекцией цен после резкого роста в марте, а также со снижением затрат на стройматериалы, которые в ряде случаев заложены в стоимость этих услуг.

Вслед за снижением ключевой ставки Банка России уменьшились рыночные ставки по кредитам населению. В результате замедлился годовой рост стоимости обслуживания потребительских кредитов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *