В курганском селе вспомнили подвиг пограничников

29 лет назад на границе в Республике Таджикистан произошли трагические события

новости курган

13 июля в селе Новая Сидоровка Кетовского района состоялось памятное мероприятие, посвященное трагическим событиям на 12-й заставе Московского пограничного отряда Группы пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан.

13 июля 1993 года около 4-х часов утра моджахеды и боевики таджикской оппозиции скрытно окружили пограничную заставу и открыли по ней ураганный огонь. После огневого налета боевики имеющие пятикратное превосходство в силах и средствах атаковали заставу.

Десять часов личный состав заставы отражал атаки превосходящих сил противника. В этом бою погибли 25 солдат и офицеров, только небольшой группе из 18 раненых и контуженых пограничников удалось вырваться из окружения, рассказали в Пограничном управлении ФСБ России по Тюменской и Курганской областям.

новости курган

Также в этот день своё пятилетие отметила «Новосидоровская» пограничная застава, в ряды юных друзей пограничников вступили ребята из соседней сельской школы. Кадеты приняли присягу и дали клятву верности, честности и преданности пограничным традициям.

За большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения представители Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям наиболее активным членам ветеранской организации «Пограничники Зауралья» в с. Новая Сидоровка вручили памятные сувениры и грамоты.

Фото пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Тюменской и Курганской областям

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *