В Кургане откроется выставка кукол, рассказывающих историю японского театра

Экспонаты изготовили зауральские мастера-кукольники

новости курган

В Курганском областном художественном музее 2 августа откроется выставка «Цветочная тропа» (0+). На ней можно будет увидеть кукол, рассказывающих историю японского театра от Но до Ёсэ, сообщает информационный культурный центр «Мидори», созданный при областном отделении Общества «Россия – Япония».

Экспонаты изготовили зауральские мастера-кукольники, входящие в сообщество «Наша выставка Кукла+». Год назад в художественном музее была другая их выставка «Хэйан: изысканность и простота» (0+). Куклы, сделанные в японском стиле, после Кургана несколько месяцев путешествовали по Южному Уралу.

Новая выставка творческой куклы «Цветочная тропа» или «Ханамити» продлится до 31 августа.

Ханамити в японском театре Кабуки – это продолжение сцены, узкая платформа, идущая через партер. Через ханамити происходит выход актера на сцену и уход с нее, на нем также разворачивается наиболее важное действие.

Фото: скриншот с видео Марины Лысак

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *