Этим летом в летних оздоровительных лагерях УрФО отдохнут около 800 тысяч ребят

Смены разных направленностей и тематик проходят до конца августа

новости курган

В УрФО работает более 3600 организаций отдыха и оздоровления детей, в числе которых 184 загородных лагеря, 3300 лагерей с дневным пребыванием и 38 палаточных лагерей. За лето в них уже отдохнули более полумиллиона детей, 130 тысяч из них – в загородных лагерях. Кроме того, в Уральском федеральном округе планировали отдохнуть 2000 детей из ДНР и ЛНР – часть смен уже завершилась.

По словам полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева, организованный летний досуг – это не только профилактика происшествий с участием детей, но, прежде всего, их полноценный отдых, оздоровление и развитие.

«В летних лагерях дети становятся взрослее и самостоятельнее, расширяют кругозор и заводят новых друзей. Напитываются эмоциями и энергией для нового учебного года, — подчеркнул Владимир Якушев. — Регионы УрФО активно включились в поддержку детей с Донбасса. Нужно вернуть этим ребятам детство – с играми, забавами и беззаботностью. Помочь им оставить всё плохое в прошлом, погрузить в обычную, мирную жизнь».

Больше всего летних лагерей для детей в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях. На севере – в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Ямало-Ненецком автономном округе – летних лагерей мало, поэтому чаще всего они отправляют детей на отдых в Тюменскую область, Краснодарский край, в Крым. За пределами своих регионов в этом году уже отдохнули около пяти тысяч ребят из автономных округов.

Для детей разного возраста в Уральском федеральном округе предусмотрен широкий ассортимент летних программ: смены художественной, естественно-научной и физкультурно-спортивной направленности. Программы ориентированы на более глубокое знакомство с родным краем, например: «Сказано в Зауралье», «Твоя возможность увидеть Южный Урал», «Игры народов Ямала». Также есть профильные просветительские проекты: «Финансовая грамотность», «Первая профессия», «Парламентский урок», «Летняя профориентационная школа» и образовательные маршруты.

Напомним, что в этом году в летнем оздоровительном лагере «Салют» Шадринского района отдохнули дети из Луганской и Донецкой Народных Республик. Шадринский государственный педагогический университет стал первым университетом, который принял детей ЛНР и ДНР на летнюю лагерную смену в рамках пилотного проекта Министерства просвещения России и Министерства науки и высшего образования «Университетские смены».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *