С развитием индустриальных парков Кургану требуется все больше специалистов

новости курган

Руководителей колледжей и техникумов пригласили на площадки индустриального парка

С развитием сети индустриальных парков региону требуется все больше специалистов высокого класса, обладающих не только базовыми знаниями, но и умеющих работать на сложном оборудовании. Об этом шла речь в рамках встречи, организованной областным департаментом образования и науки. Перед руководителями учебных заведений выступили директор завода «Темпер», директор индустриального парка «Курган Энергомаш» Сергей Доронин и директор предприятия «LD фитинг» Олег Девяткин.

Встреча прошла в индустриальном парке «Курган Энергомаш». Это третий по счету индустриальный парк в Кургане, основным инвестором и якорным предприятием которого стал завод «Темпер».

«Темпер» производит шаровые краны, которые, к примеру, используются в теплоснабжении на городских теплотрассах и в газоснабжении. Помимо России продукцию предприятия покупают еще в двадцати странах.

— Для меня важно, чтобы наши вузы и колледжи понимали, что такое современный сварщик и токарь, с какими процессами им приходится сталкиваться в работе, и какие знания им нужны для этого, — сказал Сергей Доронин.

новости курган

И чтобы все было наглядно, он провел для гостей экскурсию по предприятию. На производстве все автоматизировано. Каждый сварщик и токарь – теперь оператор и немного программист. Никто не вытачивает детали и не варит швы вручную, все это делает машина.

— Процесс сварки происходит в автоматическом режиме. Сварщик им только управляет. Его задача поставить деталь, запустить кнопку «процесс» и контролировать качество этого процесса. При необходимости внести какие-то корректировки в работу оборудования, чтобы качество сварочного шва было отличным. За счет этого достигается высокая производительность. Пока мы с вами сейчас разговаривали, было сварено с десяток деталей, — рассказал Сергей Доронин.

На предприятии работает около 200 человек. Всего в индустриальном парке «Курган Энергомаш» трудится 400 сотрудников. Пять предприятий уже запустили производства. На подходе еще одно – сейчас закупается оборудование. Но и это не точка. В ближайшем будущем будет открыта вторая очередь — площадка с готовыми сетями.

Сергей Доронин убежден: вузы,колледжи и техникумы не могут подготовить узких специалистов «под ключ». Всем тонкостям работы, в том числе со сложным оборудованием, новичков научат на заводе. Главное, чтобы у выпускников была хорошая база знаний, и чтобы лучшие выпускники не терялись после получения диплома, а приходили на ведущие предприятия города. Для этого между заводами и учебными заведениями должна быть налажена тесная связь, отметил Сергей Доронин.

— Нам важно настраивать работу с учебными заведениями, чтобы решить кадровые вопросы. Мы смотрим далеко вперед и планируем свою работу на десятилетия. А планы по завоеванию рынка у нас наполеоновские, не хотим останавливаться на достигнутом. Следовательно, нужно понимать, как мы будем их реализовывать. И здесь нужно принимать во внимание не только сырье, материалы, оборудование и технологии. Самое важное на любом предприятии – это люди, — сказал он.

Руководители учебных заведений заявили о том, что готовы работать с предприятиями — переобучать работников на профильные специальности, повышать их квалификацию, поставлять кадры. Но чтобы взаимодействие было выстроено слаженно, все эти функции возложат на Центр опережающей профессиональной подготовки, который начнет работу с 1 сентября.

новости курган

— Этот центр станет единой точкой входа в систему профобразования. Он будет курировать все эти вопросы, в том числе, координацию с предприятиями, — отметил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Напомним, всего в области работают пять индустриальных парков, где работают 38 резидентов. Создано более тысячи рабочих мест. Объем инвестиций в основной капитал составил более 1 млрд рублей. В этом году планируется построить еще два индустриальных парка.

Фото автора

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *