Чтобы не вернулись маски и ограничения курганцев призывают прививаться

Вакцинация в торговых центрах

Заболеваемость коронавирусом в регионе растет

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора массово прошли вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса. В ведомстве говорят: сейчас самое время ставить прививки.

Заболеваемость еще не на пике, но уже ощутимо растет — по данным на 25 июля с этой инфекцией в регионе госпитализированы восемь человек. Из стационара по выздоровлению выписаны четверо, амбулаторно – 92.

Рост заболеваемости неизбежен. Но к этому можно подготовиться и заранее поставить прививку, дав организму время сформировать иммунитет.

«Чтобы поддержать необходимый уровень иммунитета, делать прививку необходимо раз в шесть месяцев. Так рекомендуют санитарные правила. Сегодня как в России, так и во всем мире ситуация по новой коронавирусной инфекции неблагополучная. Несмотря на то, что в нашем регионе интенсивность эпидпроцесса по новой коронавирусной инфекции низкая, пандемию никто не отменял. И если граждане не будут думать о коллективном иммунитете, не будут прививаться и ревакцинироваться, ситуация ухудшится и заболеваемость снова начнет расти. И все ограничения по ношению масок и работе ночных заведений общепита, снятые Роспотребнадзором 2 июля, могут могут снова вернуться», — сказала пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Курганской области Светлана Хомко.

Рост заболеваемости коронавирусом тревожит и федеральный центр. Как пишет ТАСС, руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова совместно с заместителем Министра здравоохранения РФ Андреем Плутницким провела рабочее совещание с Территориальными органами службы по вопросам профилактики распространения коронавирусной инфекции. Регионам она указала на необходимость активизировать вакцинацию населения, а также проверить наличие необходимых для лечения ковида лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, обеспечить необходимое количество пунктов для вакцинации населения. Контролировать будут строго и каждый день.

До России все-таки добрался новый подвид омикрон-штамма коронавируса BA.2.75, известный как «кентавр». Он зарегистрирован уже более чем в десяти странах. В России его обнаружили 19 июля у пятерых человек, сообщает ТАСС.

«Предполагается, что «кентавр» может быть более заразным по сравнению с другими вариантами коронавируса, однако эксперты, в том числе в Роспотребнадзоре и ВОЗ, отмечают, что пока таких данных нет. При этом информация о «кентавре» поступает на фоне новостей о росте количества инфицированных — как в РФ, так и в других государствах», передает ТАСС.

Впервые этот штамм обнаружили в мае в Индии. Он оказался более заразным по сравнению с другими штаммами.

Специалист курганского Роспотроебнадзора Никита Бобырев во вторник, 26 июля, поставил второй компонент прививки «Спутник V».

«Вакцинация сегодня является самым эффективным профилактическим методом борьбы с коронавирусом. С помощью вакцины можно предотвратить заболевание и его распространение. Первую вакцину перенес нормально. Температура поднялась, но не критично», — поделился он.

Роспотребнадзор рекомендует помнить о мерах предосторожности, и людям из группы риска продолжать носить маски в общественных местах и пользоваться антисептическими средствами, а также ревакцинироваться от COVID-19 каждые полгода.

О ситуации с коронавирусом в России на 25 июля:

  • 759 госпитализировано
  • 4 234 выздоровело
  • 6 571 выявлено
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *