Курганские подростки в торжественной обстановке получили свои первые паспорта

Обладателями паспортов сегодня стали 7 школьников города.

курган новости

Сегодня, 26 июля, 14-летние курганские подростки в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Этот главный документ в жизни каждого гражданина Российской Федерации им вручили первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов и депутат Курганской городской Думы Наталья Семина, сообщила пресс-служба администрации города Кургана.

«Сегодня вы получаете самый важный в вашей жизни документ – паспорт гражданина Российской Федерации, станете полноправными гражданами нашей великой страны, – обратился к ребятам Павел Александрович. – Помните, это не только большая честь, но и большая ответственность. У вас появятся новые права, но, вместе с тем, и новые обязанности. Отныне долг каждого из вас – быть достойным звания гражданина Российской Федерации. У вас уже есть достижения в учебе, спорте, творчестве. Помните, что вы – это будущее Кургана. Желаю вам быть достойными, честными и ответственными гражданами России, добросовестно учиться и работать на благо нашей Родины, нашего региона, нашего города».

К поздравлениям присоединилась и Наталья Семина. Она подчеркнула, что как правило, свидетельство о рождении получают родители, а вот получение паспорта — это уже обязанность самих ребят. «Вы уже не дети и не подростки, а настоящие граждане России. Паспорт — это документ, который будет с вами всю жизнь. Храните и берегите его. Он всегда будет удостоверением вашей личности. Поздравляю вас и желаю быть достойными гражданами нашей страны», — напутствовала Наталья Викторовна.

Обладателями паспортов сегодня стали 7 школьников города. Все они талантливы и стремятся расти над собой, развиваться, покорять новые вершины. Алексей Менщиков увлекается спортом, имеет награду за третье место по рукопашному бою. Екатерина Васильева занимается танцами, увлекается рисованием. Андрей Докучаев посещает секцию гиревого спорта. Он — обладатель грамот и медалей по тяжелой атлетике. Мария Степанина увлекается танцами и посещает театральную студию. Кирилл Стародубов посещает детский технопарк «Кванториум». Анна Антошка увлекается рисованием и спортом, занимается в школе искусств № 1. Виктория Бабушкина занимается в ансамбле танца «Светлячок».

Торжественная церемония вручения паспортов прошла в рамках Всероссийской акции «Мы – Граждане России!». Сегодня акция была посвящена православному празднику – Дню крещения Руси, отмечающемуся ежегодно 28 июля.

В Российской Федерации этот духовный праздник был учрежден в 2010 году. Подростки узнали о том, что символизирует день крещения Руси, о вкладе православия в общественную, культурную, духовную жизнь нашей страны. Ребятам рассказали об уникальности нашей многонациональной страны, о ее государственных символах, об основных государственных органах управления страной, о главном законе страны – Конституции Российской Федерации.

Новым гражданам России сообщили о возможностях, которые открылись перед ними с получением паспорта. Теперь ребята перешли в новую социальную группу – молодежь. Они могут трудоустроиться и получить свою первую заработную плату, обучиться в городской школе волонтёров «Добро+», получить волонтёрскую книжку и участвовать в волонтерской деятельности. Новые возможности открываются и для тех, кто хотел бы попробовать себя в работе с детьми. Теперь ребята могут, пройдя обучение, стать вожатыми в лагерях с дневным пребыванием. Кроме того, отныне каждый из них имеет право официально стать членом общественной организации, которая будет ему интересна. Также, после получения паспорта, ребята могут самостоятельно зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг и получать услуги в электронном виде. Оформив через портал «Пушкинскую карту», можно бесплатно посещать участвующие в программе театры, музеи, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры.

Отметим, что организаторами акции «Мы – граждане России» выступили администрация города Кургана, муниципальное бюджетное учреждение «Курганский Дом молодежи», отдел по вопросам миграции УМВД России города Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *