Впервые в Зауралье для детей проходит профильная татарская смена

Образовательная смена «Туган тел» проводится в рамках сотрудничества Курганской области и Республики Татарстан

новости курган

На базе Комплекса отдыха и развития в селе Чумляк Щучанского района впервые проходит региональная речевая смена «Туган тел». Образовательная программа объединяет ребят, проживающих в исторических татарских округах Зауралья (Альменевским, Целинном, Шатровском, Сафакулевском).

В течение десяти дней на лекториях и практикумах дети будут знакомиться с культурой и историей татарского народа, проходить тематические мастер-классы и заниматься с носителями татарского языка.

«Зауралье многонационально – здесь проживает более 100 национальностей, и подобные смены позволяют больше узнать о разных культурах», — рассказала руководитель смены, специалист Центра молодёжных инициатив и программ Валерия Кривоногова.

По информации молодежного портала Зауралья «Проспект45», педагогами смены являются активные участники мероприятий Центра татарской культуры и Ассамблеи народов Зауралья.

Смена проводится в рамках сотрудничества Курганской области и Республики Татарстан, при поддержке регионального департамента образования и науки, Центра развития современных компетенций и Центра татарской культуры Курганской области.

Фото: Молодежный портал Зауралья «Проспект45»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *