Зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко оценила работу Курганской области по реформе с обращением с ТКО

Этот вопрос обсуждался на совещании с полномочным представителем Президента России Владимиром Якушевым.

курган новости

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко высоко оценила качество проводимой в Курганской области работы по реализации реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Этот вопрос обсуждался на совещании с полномочным представителем Президента России Владимиром Якушевым главами регионов Уральского федерального округа в режиме видео-конференц-связи 26 июля.

Вадим Шумков проинформировал Викторию Абрамченко и других участников совещания о то, что согласно плану мероприятий Курганской области совместно с Российским экологическим оператором (РЭО) к 2024 году на территории региона планируется создать мусоросортировочный комплекс, мощностью не менее 160 тыс. тонн/год и объект компостирования (утилизации) отходов, мощностью 48 тыс. тонн/год. Проект будет реализован в рамках соглашения, которое глава региона подписал с РЭО на Петербургском экономическом форуме.

Строительство и ввод в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса и объекта утилизации отходов позволит Курганской области одной из первых в Российской Федерации выполнить Указ Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и создать устойчивую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечив 100-процентную сортировку отходов, а также снизить объем направляемых на захоронение отходов в два раза.

Успехи Курганской области в работе по совершенствованию системы обращения с ТКО отметил и полпред Владимир Якушев:

«Все шесть регионов УрФО по итогам 2021 года достигли поставленных целей по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов. В четырех регионах (Курганской, Челябинской, Тюменской областях, Югре) показатели превысили плановые значения», — подчеркнул Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *