35 лет назад была принята на вооружение БМП-3

 новости курган

Благодаря своей огневой мощи и уровню защиты эта бронемашина остается основной боевой единицей поддержки пехоты.

БМП-3 одинаково уверенно чувствует себя на земле и в воде, применяется в пустыне, в джунглях и в условиях вечной мерзлоты. Производством и модернизацией машины занимается Курганмашзавод холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех.

БМП-3 Курганмашзавода – лучшие боевые машины пехоты легкой категории по массе, аналогов которым в мире не существует. БМП-3 плавающая, развивает скорость по суше до 70 км/ч, на воде – до 10 км/час. Боевые машины Курганмашзавода БМП-3 стоят на вооружении более чем 10 стран мира.

Технологический цикл изготовления одной БМП – не менее 6 месяцев. В создании машины участвуют специалисты более чем 150 специальностей.

Специально для БМП-3 в НИИ стали был разработан бронеалюминий АБТ-102.

Броней у БМП-3 покрыт не только корпус, но и боевой модуль, а швы выполнены по сверхпрочной лабиринтной схеме.

На БМП-3 впервые в стране для подобных машин применена полуавтоматическая коробка передач.

На БМП-3 первыми в мире конструкторы установили автоматизированную систему управления огнем, которая в том числе позволяет стрелять ракетами на ходу.

У БМП-3 герметичный корпус и специальная вентиляционная установка – на случай применения оружия массового поражения.

На горе она может зависать, как кобра, на вершине уклона в 35°. Курганмашзавод – единственное в России предприятие, производящее дымовую завесу «Туча». Предприятие обеспечивает «Тучей» не только свои боевые машины, но и танки Уралвагонзавода.

курган новости

Боевая машина пехоты БМП-3 — наглядный пример достижений российского ВПК, получившим признание на мировом рынке вооружений. Российским конструкторам и промышленникам удалось соединить в этой машине превосходную мобильность, высочайшую огневую мощь и надежную защиту.

БМП-3, разработанная и запущенная в серийное производство на ОАО «Курганмашзавод», является одним из наилучших образцов боевой машины пехоты, одинаково хорошо подходящей для выполнения специальных операций и ведения общевойскового боя.

За прошедший период поставлено более тысячи машин в различные страны мира, включая Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Южную Корею, Республику Кипр, Азербайджан, Индонезию.

Стратегическая мобильность БМП-3 обеспечивается возможностью перевозки ее транспортными самолетами, морскими десантными кораблями, возможностью самостоятельного выхода/входа из десантного корабля. Тактическая мобильность обеспечивается достаточным запасом хода по топливу, высокой проходимостью, высокой максимальной и средней скоростью. Машина отличается постоянной готовностью к смене театра боевых действий.

Высокая огневая мощь обеспечивается комплексом вооружения (100-мм орудие — пусковая установка ПТУР, 30-мм автоматическая пушка, три 7,62 мм пулемета), автоматизированной системой управления огнем и высокоэффективными боеприпасами. БМП-3 способна вести стрельбу эффективно как на плаву, так и на суше, днем и ночью, используя все возможности комплекса вооружения и широкую номенклатуру боекомплекта для поражения целей различных типов. Применение системы управления огнем, оснащенной прицелом-прибором наведения-дальномером «Содема» с тепловизионной камерой позволяет распознавать цели и вести прицельную стрельбу на больших дальностях и скоростях движения, снижает время поражения цели, а также значительно повышает эффективность стрельбы на плаву.

курган новости

Броневой корпус и башня БМП-3 изготавливаются из алюминиевых сплавов. Наиболее уязвимые места защищены разнесенной броней, обеспечивающей уровень баллистической защищенности, отвечающий современным требованиям к машинам данного класса. Машина оснащена системой защиты от оружия массового поражения (ОМП), обеспечивающей защиту от радиации и других поражающих факторов ОМП. Для постановки дымовых завес в целях маскировки машина оборудована термодымовой аппаратурой (ТДА) и системой пуска дымовых гранат. Для тушения пожара внутри машины установлены две системы противопожарного оборудования.

Характерной особенностью компоновки БМП-3 является кормовое расположение моторно-трансмиссионного отделения. Это позволяет усилить броневую защиту в передней части корпуса, а также существенно увеличить полезный объем обитаемых отделений. В результате десант и экипаж перемещены в более комфортабельную переднюю и среднюю части корпуса.

Высокую мобильность и маневренность БМП-3 обеспечивает многотопливный двигатель УТД-29Т мощностью 450 л.с. В сочетании с гидромеханической трансмиссией оригинальной конструкции он позволяет машине развивать скорость до 70 км/ч.

БМП-3 имеет превосходные водоходные качества благодаря установке оригинальных, малогабаритных водометных движителей. Высокая скорость движения на плаву составляющая 9,5 км/ч и отличная маневренность позволяют машине преодолевать водные препятствия в условиях прибойной волны и долгое время находиться в воде без какой-либо дополнительной подготовки.

новости курган

Наряду с высокими боевыми характеристиками БМП-3 отличается сравнительно низкой стоимостью эксплуатации, простотой конструкции и высокой ремонтопригодностью. Это позволяет обеспечить быстрое и эффективное обучение экипажей правилам эксплуатации и ремонта машин.

По желанию заказчика на БМП-3 могут быть также установлены модернизированные системы и новые комплектующие:

— автомат сопровождения цели АСТ-Б, установленный в основной прицел наводчика;

— механизм заряжания противотанковых управляемых ракет (МЗ ПТУР), сокращающий время подготовки при стрельбе ракетой;

— информационно-управляющая система шасси ИУСШ-688 или электронный помощник водителя и оператора ЭПВО, управляющий процессами формирования и выдачи речевых сообщений о техническом состоянии наиболее важных агрегатов БМП-3;

— прибор наблюдения командира ТКН-АИ с лазерной активно-импульсной подсветкой или панорамный прицел командира;

— универсальный прибор наблюдения механика водителя ТВК-1Б;

— кондиционер КБМ-3М2Е (с приводом от основного двигателя) или автономный кондиционер-энергоагрегат, обеспечивающий комфортные условия обитания экипажа и десанта при температуре окружающей среды +50 С;

— дополнительные броневые экраны.

Имея высокие характеристики огневой мощи, подвижности и защищенности, превосходные эксплуатационные качества и высокий уровень сервисного обслуживания, боевая машина пехоты БМП-3 представляется наилучшим выбором для вооруженных сил любой страны мира.

Шасси БМП-3 может быть использовано для установки различных систем вооружения как российского, так и зарубежного производства, включая артиллерийские системы, системы ПВО, многоцелевые ракетные комплексы и прочее.

курган новости

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип — гусеничная, бронированная, плавающая. Полная боевая масса, т — 18,9+2%.

Экипаж, чел. 3 (командир, наводчик-оператор, механик-водитель). Десант, чел. — 7.

Удельная мощность, кВт/т (л.с./т) — 18,7 (25)

Транспортабельность: приспособлена к транспортировке железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом.

Основные габаритные размеры:

Длина (по корпусу), мм — 6715. Ширина (по гусеницам), мм — 3150. Высота (по крыше башни), мм — 2300. Клиренс, мм — 450.

Двигатель: УТД-29Т, четырехтактный, многотопливный, жидкостного охлаждения.

Максимальная мощность, кВт (л.с.) — 331 (450).

Скорости движения: максимальная скорость движения по шоссе, км/ч: вперед 70, назад 20.

Средняя скорость движения по сухой грунтовой дороге, км/ч — 45.

Максимальная скорость на плаву, км/ч — 9,5.

Запас хода по топливу, км — 600.

Преодолеваемые препятствия: углы подъема и спуска, град. — 35; угол крена, град. — 20; ширина рва, м — 2,5; вертикальная стенка — 0,8.

Угол входа в воду, град. — 30. Угол выхода из воды, град. — 25.

Вооружение.

Орудие-пусковая установка.

Тип — нарезное полуавтоматическое. Марка 2А70, калибр — 100 мм. Скорострельность — 10 выстр./мин. Прицельная дальность стрельбы, м — 4000.

Пушка автоматическая. Марка 2А72. Калибр — 30 мм. Темп стрельбы — 300 выстр./мин. Прицельная дальность стрельбы по наземным целям, м —

патроны с ОФЗ снарядом — 4000; патроны с БТ снарядом — 2000.

Пулемет.

Количество — 3 шт. Марка — ПКТМ. Калибр, мм — 7,62. Темп стрельбы — 800 выстр/мин. Прицельная дальность стрельбы — 2000 м.

Боекомплект

Выстрелов к орудию 2А70, шт. — 22 (в конвейере механизма заряжания).

Выстрелов к пушке 2А72, шт. — 500.

Патронов к пулеметам ПКТМ, шт. — 6000.

Количество ПТУР, шт. — 8.

Имеется возможность размещения дополнительного боекомплекта в немеханизированной укладке.

Стабилизатор вооружения — 2Э52-2, электрический, двухплоскостной. Основной прицел-прибор наведения дальномер оператора-наводчика СОДЕМА, дневно-ночной с независимой стабилизацией поля зрения в двух плоскостях со встроенным дальномером, тепловизионной камерой и каналом управления ПТУР.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *