На Всероссийском инженерном конкурсе победил проект с участием курганских школьниц

Конкурс «Инженерный резерв России – 2022» собрал подростков из 15 регионов России

новости курган

С 1 по 14 июля в Тюмени на базе детского центра «Ребячья республика» прошел ежегодный Всероссийский конкурс «Инженерный резерв России – 2022», который собрал 230 инициативных подростков из 15 регионов России.

В течение двух недель участники разрабатывали проекты в десяти разных инженерных направлениях: программирование Python, мехатроника, промышленный дизайн, инженерный дизайн, легоробототехника, 3D-моделирование и другие.

Среди двадцати научно-технических проектов первое место заняла работа «Шоколадный 3D-принтер», в разработке которого принимали участие школьницы из гимназии №47 г. Кургана – Полина Безгодова и Александра Шерстнёва. Под руководством преподавателя Данила Васькова команда собрала устройство, которое печатает для кондитеров фигурки из шоколада.

Сейчас победители строят планы на реализацию своего изобретения – устройство готовят к выходу на рынок. По информации телерадиокомпании «Регион-Тюмень», первая партия составит сотню экземпляров. Написанием стартапа ребята займутся в ближайший год.

Среди участников также были школьники из Тюменской, Московской, Свердловской, Омской и Калужской областей, Архангельска, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Конкурс ежегодно проводит подразделение Тюменского индустриального университета «Школа инженерного резерва».

Фото: Научно-образовательные программы ШИР

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *