Продолжается реконструкция стадиона «Локомотив»

курган новости

В августе 2021 года он был передан в муниципальную собственность МБУ «Дирекция социальных объектов».

«В этом году по поручению Губернатора Курганской области Вадима Шумкова начаты ремонтные работы на стадионе «Локомотив», – проинформировал первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов. – Здесь создадут условия не только для занятий спортом, но и для комфортного отдыха горожан разных возрастов».

Напомним, стадион «Локомотив» построен в 1936 году. До августа 2021 года стадион входил в спортивный комплекс курганского физкультурно-спортивного клуба «Локомотив» дирекции социальной сферы Южно-Уральской железной дороги, сообщила пресс-служба администрации города Кургана.

курган новости

Павел Каргаполов отметил, что в ходе реконструкции стадион преобразится, на его месте появится спортивно-рекреационный парк. По итогам электронного аукциона контракт заключен с ООО «Билдинг Технолоджис» (город Москва). Сумма контракта составляет 66 млн 843 280 рублей. Срок окончания работ по контракту – 15 ноября 2022 года. Заказчиком выступает МБУ города Кургана «Дирекция социальных объектов». Строительный контроль осуществляет МКУ города Кургана «Управление капитального строительства». Авторский надзор – контроль за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации, технических характеристик и художественных замыслов – ведет АО «Кургангражданпроект». Благоустройство стадиона будет производиться на средства благотворительной организации.

По словам Павла Каргаполова, в спортивно-рекреационном парке предусмотрены разные площадки: для воркаута, для скейтбординга и велопаркура, для тихого отдыха. Появятся детские площадки, прогулочная аллея, будут установлены тренажеры для детей и взрослых, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья. В центре стадиона запланировано поле для пляжного футбола, огороженное 3D-забором. На месте трибун появятся три крытых модуля, в которых расположатся туалеты и раздевалки, а также пункт проката спортивного инвентаря. На территории стадиона-парка высадят липы, клены, ивы, яблони, сирень, рябину и другие виды зеленых насаждений. По всему периметру спортивно-рекреационного объекта установят новые линии освещения.

курган новости

«В настоящее время на объекте демонтированы три из четырех участков старого асфальтобетонного покрытия, – рассказал представитель подрядной организации, производитель работ Артем Белов. – Демонтирована и вывезена аварийная трибуна. Проведена геодезия территории, размечены дорожки, прогулочные зоны, зона под футбольное поле и зона для зеленых насаждений. На объекте сейчас работают 8 человек, 5 единиц техники. Сегодня приступаем к земляным работам по обустройству дорожек, начинаем подготовку к укладке плитки и установке бордюрных камней. Начинаем закладку фундамента под модули для общественного туалета и пункта проката спортивного инвентаря».

Как сообщил Артем Белов, рабочие произвели очистку бетонных сооружений забора. Это означает, что художники из творческого объединения «Абстракт», уже реализовавшие на территории Кургана много красивых и ярких проектов, вскоре смогут приступить к нанесению эскизов будущих рисунков на темы спорта и семейного досуга.

Первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов подчеркнул, что стадион «Локомотив» – не единственный спортивный объект в городе, который приводится в порядок при поддержке правительства Курганской области.

В 2020 году завершился капитальный ремонт спортивного комплекса, расположенного по улице Тимофея Невежина, 7. Проведены работы по восстановлению велодорожки вдоль шоссе Тюнина. Введен в эксплуатацию лыжно-биатлонный комплекс в поселке Увал.

В 2021 году был приведен в порядок стадион «Синтез» в микрорайоне Энергетики (уложено искусственное футбольное поле, рулонное покрытие беговых дорожек, проведена дренажная система). Оборудован физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на территории общеобразовательной школы № 5 в поселке Заозерный, создан мини-стадион на территории общеобразовательной школы № 36 по улице Станционная.

В 2022 году продолжается работа по укреплению физкультурно-спортивной базы города Кургана. Запланировано устройство двух мини-стадионов (на территории общеобразовательной школы № 52 и на территории рядом со зданием Управления Росгвардии по Курганской области по улице Бурова-Петрова), в настоящее время ведется процедура определения подрядчика. В 1-м микрорайоне жилого массива Заозерный начато строительство плавательного бассейна.

Все перечисленные мероприятия реализуются при поддержке правительства Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *