Зауральский педагог отметила 100-летие

курган новости

Анна Алексеевна Кочегарова учила детей почти полвека

Отличнику народного просвещения, ветерану педагогического труда Анне Алексеевне Кочегаровой из Далматово 2 августа исполнилось 100 лет. Об этом сообщили в департаменте образования и науки Курганской области.

новости курган

В 1940 году Анна Алексеевна окончила Шадринское учительское училище и начала преподавать в одной из деревенских школ Мишкинского района. После начала Великой Отечественной войны девушку перевели в Смирновскую школу Далматовского района.

Сначала она занималась с учениками начальных классов, но потом ей поручили вести математику, химию, биологию, зоологию среднем звене. Знаний по точным наукам молодому педагогу не хватало, поэтому каждую неделю она ходила по 18 километров до Далматово и обратно, чтобы разобрать с городскими коллегами материал и выдать его своим ученикам.

После войны Анна Алексеевна вслед за мужем уехала в Читинскую область в Забайкальский военный округ, затем – в Закавказский, в Батуми. В родной Далматовский район вместе с семьей она вернулась в 1951 году, здесь и осталась преподавать до 72 лет.

«Школу я любила и очень трудно от нее отвыкала», — рассказывает Анна Алексеевна. Даже в своем почтенном возрасте она бодра и активна, посещает культурные и общественные мероприятия, встречается с молодежью.

Поздравил педагога с юбилеем глава Курганской области Вадим Шумков: «Анна Алексеевна – человек удивительной судьбы, который построил свою жизнь своими руками и помог сотням ребятишек найти свой путь и стать достойными людьми. С ранних лет она шла к своей мечте. Несмотря на все сложности, получила профессию педагога. По мере сил участвуя в жизни района, патриотическом воспитании молодёжи даже на пенсии, потому что как человек неравнодушный, старой закалки, не привыкла сидеть сложа руки. Для своих учеников стала Учителем с большой буквы. С мужем вырастила двоих сыновей и дочь. Дорогая Анна Алексеевна, дай вам Бог крепкого здоровья и долгая лета!»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *