Курганская область вновь отличилась в статусном федеральном рейтинге

Она вошла в десятку лучших регионов России и заняла первое место среди регионов УрФО по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0

Курганская область вошла в десятку лучших регионов России и заняла первое место среди регионов УрФО по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0. Итоги работы регионов страны за первое полугодие 2022 года подвёл Российский экспортный центр, сообщает пресс-служба главы региона.

«В июне Президент Владимир Владимирович Путин назвал Курганскую область регионом с самым большим рывком в рейтинге национального инвестиционного климата. Сегодня мы получили промежуточные итоги по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0, и регион вновь получил высокую оценку на федеральном уровне, заняв девятую позицию среди регионов России и первую – среди регионов Уральского федерального округа», — отметил заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов.

По его словам, несмотря на санкции по итогам января-мая 2022 года внешнеторговый оборот Курганской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 21,4 %. При этом доля импорта уменьшилась, а доля экспорта выросла на 79,7%. Доля экспортных поставок составила 67,8%.

Управляющий директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта и партнерской политике РЭЦ Евгений Подшивалов отметил, что итоги рейтинга в том числе показывают, какие регионы внедрили наибольшее количество инструментов для поддержки локальных экспортеров.

Региональный экспортный стандарт был разработан в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Основная цель — создать комплексную систему поддержки несырьевого неэнергетического экспорта в регионах и повысить конкурентоспособность российских экспортеров на международном рынке. Также предполагается подключать к экспорту всё больше субъектов малого и среднего бизнеса.

Отметим, что в Курганской области активно работает Центр поддержки экспорта. Он помогает предпринимателям получить финансовые и нефинансовые меры поддержки. Например, обеспечивает выход на международные электронные торговые платформы, организует бесплатные курсы для предпринимателей. Инвестиционным агентством Курганской области при сотрудничестве со Школой экспорта РЭЦ проводятся семинары по теме «Жизненный цикл экспортного проекта» и многие другие мероприятия.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *