Курганские врачи помогли 9-летнему ребенку избежать паралича

новости курган

Врачи Центра Илизарова провели ювелирную работу и спасли ребенку жизнь

Врачи Центра Илизарова спасли девятилетнего мальчика из Бурятии со сложным и опасным диагнозом от паралича.

У ребенка диагностировали крайне редкий врожденный порок развития позвоночника. Из-за критического сдавления спинного мозга малейший удар или физическая нагрузка грозили пациенту полным параличом и даже смертью.

Три месяца ребенок лечился в Центре Илизарова. Врачи клиники патологии позвоночника и редких заболеваний решились на рискованный шаг. За время лечения пациенту провели три сложных и длительных (по четыре-пять часов) операции, две из которых проходили в два-три этапа.

Тактика лечения сложного пациента была выстроена руководителем Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний, к.м.н. Алексеем Евсюковым. В одной из операций принимал участие руководитель Центра Илизарова, д.м.н. Александр Бурцев, отметили в учреждении.

В итоге пациенту установили двойную фиксирующую металлоконструкцию в шейном отделе позвоночника. Благодаря ювелирной работе илизаровских нейрохирургов удалось избежать неврологических осложнений у ребенка, хотя риски были очень высоки. Сейчас мальчику ничего не угрожает, он может вести обычный образ жизни без опасения остаться инвалидом, подчеркнули в Центре Илизарова.

Фото предоставлено пресс-службой Центра

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *