В Курган приехали девять студентов из ЛНР

новости курган

Перед поездкой на форум «Утро» для ребят провели экскурсию по городу

На вторую смену молодежного образовательного форума «Утро» едут девять студентов из Луганской Народной Республики. В Кургане делегация проездом – уже вечером они вместе с зауральцами отправятся в Ханты-Мансийск.

Больше двух дней в поезде, всего несколько часов на сон и плюс 120 минут из-за смены часового пояса – дорога была на самом деле дальней. Но ребята уже с самого утра на ногах – гуляют, смотрят достопримечательности и просто общаются – многие из них познакомились друг с другом в поезде.

Читайте также
28 июля 2022
Главное молодежное событие Уральского федерального округа стартует 1 августа

«Дорога была тяжелая, но уже могу сказать, что это интересное путешествие – пока ехали, за окном были очень красивые виды. Удивила погода – нам говорили, что здесь и в Ханты-Мансийске будем здороваться с белыми медведями, а в итоге – как бы спастись от жары…», — шутя сказал Назар Палагута, студент Луганского государственного педагогического университета. Молодой человек рассказал, что в Кургане он впервые, но город ему очень нравится – инфраструктура, дома, парки.

Алена Беловолова, будущий преподаватель физики и математики, из Луганского государственного педагогического университета, поделилась, что перестроиться с одного часового пояса на другой было тяжеловато, в Курган они приехали ночью. В нашем городе, говорит, ей очень понравились люди – все отрытые и улыбчивые, а от этого атмосфера становится похожа на семейную.

На второй смене форума «Утро» будет несколько направлений: «Образовательные сообщества», «Вовлеченные сообщества» и площадка от команды Курганской области «ЗОЖ-сообщесва». Ее участниками в том числе станут студенты из Луганска.

«Среди нас будущие педагоги и деятели культуры. Я учусь в Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского, на кафедре кино-, телеискусства. Приглашение на форум пришло к нам в академию, мне захотелось поучаствовать и узнать для себя что-то новое, поэтому решил подать заявку», — рассказал Андрей Кравченко, участник делегации.

С утра ребята уже успели побывать в городском саду, Центральном парке культуры и отдыха, набережной. Руководитель экскурсии, менеджер Центра молодежных инициатив и программ Алексей Булатов рассказал, что это еще не полная программа на день – делегацию ждет катание на катере, игра в боулинг со студентами Курганского государственного университета и экскурсия по Парку Победы, а уже в 20:00 они поедут прямиком в Ханты-Мансийск.

Планы на форум у делегации серьезные – ребята хотят получить как можно больше новой информации, обзавестись знакомствами и хорошо отдохнуть.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *