Зауральцы осваивают новые специальности

В Центре опережающей профессиональной подготовки можно бесплатно получить новую профессию

курган новости

В Центре опережающей профессиональной подготовки, который создан на базе Курганского государственного колледжа, жители Зауралья бесплатно могут получить профессию и попробовать себя в новой сфере. В этом году в колледжах и техникумах региона 66 зауральцев прошли обучение по более чем 20 направлениям подготовки.

В основном на курсы приходят безработные граждане, которые обратились в центр занятости населения, лица предпенсионного возраста и женщины с детьми, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

«Никаких возрастных и гендерных ограничений у нас нет. По программе «Содействие занятости» можно обучаться уже с 16 лет. Мы нацелены на то, чтобы помогать молодежи, не имеющей ни высшего, ни среднего профессионального образования, получить профессию и пойти работать. Вторая возрастная категория — люди старше 50 лет. Кроме того, к нам приходят и те, кто в силу известных причин находится под угрозой увольнения. Мы предлагаем действующим компаниям отправлять своих незанятых работников к нам для повышения квалификации или получения смежной профессии», — добавила Татьяна Скок, директор Курганского государственного колледжа.

По информации департамента образования и науки Курганской области, в Центре опережающей профессиональной подготовки обучают на базе колледжей и техникумов по разным направлениям: сфера обслуживания, строительство, IT-технологии, поварское дело, кондитерское искусство, косметология, бухгалтерский учет. В Курганском технологическом колледже обучение проходило по компетенциям, которые особенно заинтересовали курганцев: «Предпринимательство», «Парикмахерское искусство» и «Эстетическая косметология».

Возможность бесплатно получить новую профессию тем, кто в этом нуждается, появилась благодаря реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Образование». До конца года Центр опережающей профессиональной подготовки Курганской области за счет федеральных средств, совместно с главным управлением по труду и занятости населения, планирует обучить порядка 300 человек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *