Зауральский поисковый отряд участвует в раскопках в Карелии

новости курган

Зауральскому поисковому отряду «Ярополк» — тринадцать лет. Более десяти из них его представители ежегодно ездят на патриотическую акцию «Вахта памяти» – ведут раскопки на местах сражений Великой Отечественной войны, ищут артефакты и, главное, погибших бойцов.

Впервые общероссийскую акцию провели в 1988 году, постепенно к ней начали присоединяться добровольцы со всех уголков страны. Ее цель – почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Зауральский поисковый отряд «Ярополк» в этом году вновь отправился на раскопки в Республику Карелия, где в апреле открылся сезон поисковых экспедиций, а в июле – межрегиональный слет поисковых отрядов.

«В акции «Вахта памяти» из нашего отряда принимает участие пять человек. Сейчас мы работаем на высоте, на болоте. Нашли много артефактов военного времени, по бойцам – пока ничего, за исключением фрагмента костной ткани», — поделился Сергей Лазарев, командир поискового отряда «Ярополк».

новости курган

В экспедицию отряд поехал на три недели, с Сергеем удалось связаться по телефону, пока позволила мобильная связь заповедных краев и лесов. Раскопки идут при деревне Ниет-ярви, где во время Великой Отечественной войны, проходила финская оборонительная линия («U»-линия) против наступающих советских войск.

Зауральцы работают вместе с другими поисковыми отрядами. Найденные каски, фляжки, гильзы и котелки по возвращению из экспедиции перейдут в музей Щучанского района (отряд «Ярополк» именно оттуда). В траншее под завалами камней недавно нашли пуговицы от формы солдата финской армии, малые пехотные лопаты и подкотельники с инициалами.

На вопрос: «Насколько пахнет войной?», Сергей Лазарев вздохнул в телефонную трубку и ответил: «Знаете, чересчур… Это и словами передать сложно. Вот сейчас я стою на высоте – впереди дремучая тайга, а если посмотреть на юг, передо мной болото, через которое в 1944 году Красная Армия шла в наступление. Поворачиваюсь вправо, влево – кругом позиции. Перед тем, как вы позвонили, мы работали с металлоискателем и нашли много стреляных гильз. Если пройти чуть дальше, можно увидеть на деревьях все еще натянутую колючую проволоку. Час назад мы копали траншею, и нашли фрагменты от каски и армейского ремня. Здесь это все очень живо, а если находишься на раскопках долгое время, определенные вещи начинаешь ощущать по-другому».

Карельские поисковики открыли сезон полевых экспедиций в апреле – за это время к ним присоединились добровольцы из многих регионов России. В этом году поисковые экспедиции планируют провести в 16 районах республики, где проходили сражения. На открытии сезона отметили, что ежегодно они находят от 500 до 800 красноармейцев. По информации информационного агентства «Республика», по итогам полевого сезона прошлого года поисковики в Карелии нашли 617 бойцов и командиров. Установить имена получилось у 18 погибших.

Фото: Поисковый отряд «Ярополк»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *