Курганский творческий центр «Семь сов» отметил 5-летие

Был презентован новый проект «Прогулки в прошлое Кургана»

Центр развития культуры и творчества «Семь сов», работающий на базе Курганской областной детско-юношеской библиотеки имени В.Ф. Потанина, 12 августа отметил в горсаду свое пятилетие. Праздник прошел в индейском стиле. Дети плели фенечки из разноцветного бисера, мастерили стрелы, лопали мыльные пузыри, стреляли из лука и деревянного ружья. Было много других активностей для всей семьи.

 

Наталья Румянцева, заведующая сектором информационно-проектной деятельности Потанинки, председатель автономной некоммерческой организации Центр развития культуры и творчества «Семь сов», рассказала «КиК»: «Изначально это было вообще индивидуальное предпринимательство, частная контора. Потом она оказалась на грани закрытия. Мы с директором объединились и стали проводить благотворительные мероприятия. Детям хорошо, дети радуются. Мы через праздники, через какие-то интересные мероприятия повышаем уровень культуры. Например, у нас был проект «Студия мультипликации «Планета». Мы делали экологические мультики. Через интерес к технологиям приобщали детей к защите природы. Учили, как бережно относиться к природе, как безопасно посещать лес, что происходит с мусором, если его неправильно утилизировать».

Творческий центр «Семь сов» занимался реализацией гранта Фонда президентских грантов «Детский экологический мультипликационный центр «Планета» (6+) в 2020-2021 годах. С сентября 2022 года по сентябрь 2023 года планируется реализация нового грантового проекта «Прогулки в прошлое Кургана» (6+).

«Он направлен на повышение знаний об истории Кургана, формировании любви к городу, – сказала Наталья Румянцева. – Еще мероприятий нет, а уже 40 регистраций. Это 40 семей, всего около 100 желающих. Первая историческая экскурсия будет в конце августа. В сентябре продолжатся. Это не просто экскурсии «посмотрите налево, посмотрите направо», а именно театрализованные, интерактивные, с квестами и персонажами. В частности, наша библиотека находится в очень интересном здании (Куйбышева, 43). Об этом мало кто знает. Это бывшее здание уездного училища города Кургана. Тому, что оно стало таким, способствовал писатель Петр Ершов, который написал «Конька-Горбунка». Встреча с этим писателем ждет участников нашей экскурсии. А также встреча с хозяйкой этого дома, у которой интересное имя Фелицата Пелишева».

По итогам экскурсий будут проходить конкурсы. Например, аудиоконкурс – дети запишут свои воспоминания об увиденных достопримечательностях. «Мы будем им помогать. Пройдет мастер-класс с актером по технике речи, – заметила Наталья Румянцева. – Весной будет конкурс по созданию исторической брошюры по Кургану. Ребята встретятся с менеджером по туризму».

Начиная с сентября, в творческом центре «Семь сов» по субботам будут проходить встречи с генеалогом. Наталья Румянцева добавила: «Он свою родословную составил до XVI века. Будет помогать остальным. Участники встреч изучат историю своей семьи. Пройдут мастер-классы, как всю эту историю оформить в красивый рассказ. Потом напишем коллективный сборник».

Также в планах проведение Ершовского фестиваля в ЦПКиО и музыкальных вечеров. К участию в проекте «Прогулки в прошлое Кургана» планируется привлечь семьи с детьми в возрасте от 8 до 15 лет, а также студентов в возрасте от 17 до 22 лет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *