В Кургане появится уникальная «Книжная полка географа»

Представлено фондовое собрание Русского географического общества

новости курган

В библиотеке имени Маяковского 18 августа в 11 часов пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню географа (6+). Его проводит областное отделение Русского географического общества.

Состоится открытие фотовыставки «Самая красивая страна» (0+). На ней будут представлены 36 работ фотохудожников со всей России, сообщает БИС города.

Кроме того, откроется выставка «Книжная полка географа» (6+). Курганское отделение РГО получило посылку с подарком от исполнительной дирекции общества. Это 19 изданий об истории географических открытий, знаменитых российских путешественниках и экспедициях в затерянные уголки нашей планеты.

Подборка включает в себя материалы экспедиции 1886 года на Хан-Тенгри и мемуары П.П. Семенова-Тян-Шанского, собрание рисунков Н.Н. Миклухо-Маклая и экспедиционные зарисовки выдающегося русского топографа, геодезиста и картографа Константина Шарнгорста.

Уникальное фондовое собрание РГО формировалось с момента его учреждения в 1845 году. Раньше подобные материалы были доступны только для исследователей, хранились в архивах или были представлены на выставках.

После выставки в Маяковке «Книжная полка географа» будет доступна в библиотеке-музее ЖЗЛ. Почитать книги смогут все желающие.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *