В Кургане чествовали лучших спортсменов области

новости курган

Звание «Ветеран спорта Курганской области» присвоили шестнадцати зауральцам

Ежегодно каждая вторая суббота августа – праздник для любителей физической культуры, спорта и активного образа жизни. Впервые День физкультурника отметили 18 июля 1939 года, а через десяток с небольшим лет выбрали единый день празднования – в этом году он выпал на 13 августа. В Кургане в спортивном комплексе имени В.Ф. Горбенко прошла торжественная церемония награждения работников физической культуры и спорта, зауральских спортсменов, а также неравнодушных к спорту людей, которые внесли значительный вклад в его развитие.

новости курган

С праздником зауральцев поздравил начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Моторин: «Сегодня мы чествовали лучших по различным номинациям, и в дружеской атмосфере наградили ветеранов – это те люди, которые стояли у истоков развития зауральского спорта и дали ему толчок вперед».

Ветераны спорта встречали друг друга так, как обычно бывает при встрече давних друзей и добрых приятелей – с шутками и теплыми объятиями. «Ба-а! Здесь присутствует самая спортивная семья в Советском Союзе! Два мастера спорта, причем один – международного класса… Где еще такие есть?» — к паре курганцев подошел их приятель с широкой улыбкой. 

новости курган

Семья Васильевых всю жизнь занимается конькобежным спортом. Именно он, говорят, свел их вместе и помог образовать семью. Александр Семенович жил рядом со стадионом «Динамо» (ныне стадион «Центральный»), в шестнадцать лет записался в секцию и не расставался с коньками до 78 лет. Его супруга, заслуженный тренер России, впервые надела коньки в десятом классе. После школы устроилась работать на завод медицинских препаратов: «Саша пришел из армии и устроился на этот же завод, а коньки там были первым видом спорта. Мы начали заниматься и выступать на соревнованиях за город и область. Вместе, как одна команда. Саша состоял в сборной команде Советского Союза и был участником чемпионата Европы», — рассказала Лилия Викторовна, а супруг тут же добавил, что сын повторил их историю – сейчас он мастер спорта по конькобежному спорту. 

новости курган

У каждого ветерана есть не одна награда и не одна сотня историй за плечами. Одних в спорт привели родители, другие пришли сами, а третьих направили педагоги. «У меня были такие учителя физкультуры в школе, что просто нельзя было не заниматься. Георгий Матвеевич Спирев и Александр Дмитриевич Кожевников меня и привлекли к лыжам и велосипеду. Я прошла путь от инструктора-методиста производственной гимнастики до заместителя председателя областного спорткомитета, и никогда не жалела о том, что в моей жизни было и есть место спорту. Если бы пришлось снова выбирать свой путь, я бы прошла его точно так же», — поделилась воспоминаниями Валентина Ивановна Сенченко и рассказала, что в свои 82 года продолжает ездить на велосипеде.

новости курган

Звание «Ветеран спорта Курганской области» на празднике присвоили шестнадцати зауральцам. Почетными грамотами наградили лучших спортивных работников области, спортсменов и победителей XIII Всероссийских летних сельских спортивных игр, которые прошли с 26 по 31 июля в Омской области.

Сергей Моторин отметил, что зауральская команда выступила более чем достойно и показала рекорд: первое место в общем зачете и 15 наград в личных зачетах. «Такого результата у нас никогда не было. Еще одним крупным событием, которое прошло в преддверии праздника стали VII Международные спортивные игры «Дети Азии». Неформально эти игры приравнивают к олимпийским. Они объединили более 3000 участников, среди которых команду УрФО представляли семь ребят из Кургана. Каждый их них вернулся домой и наградами различных достоинств. Я считаю, это прекрасный результат», — рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области.

новости курган

В День физкультурника по всей стране проходят разные спортивные баталии. После тожественной церемонии награждения в Молодежном парке состоялся турнир по пляжному волейболу на новой площадке, а также прошли Всероссийские соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *