День города — 2022. Где пройдут праздничные гуляния

Курганцы отмечают День города-2019.

Будет работать более 40 разнообразных площадок

20 августа, в День города, который проходит в этом году под девизом «Курган – город Великой страны!» (0+), будет работать более 40 разнообразных площадок. Самые масштабные праздничные гуляния развернутся на Троицкой площади. В ближайшие дни на сайте Администрации города будет опубликована подробная афиша. «КиК» сделал подборку мероприятий, которые уже анонсировались.

Троицкая площадь

В 13 часов начнется турнир по силовому экстриму на призы главы города Кургана «Самый сильный человек». Площадка разместится на отрезке улицы Куйбышева от улицы Пичугина до улицы Ленина. Турнир проводит администрация города совместно с Федерацией силового экстрима. В соревнованиях примут участие профессиональные спортсмены силовых видов спорта из Курганской области и других регионов. Атлеты будут выполнять задания на время прохождения дистанции или на количество подъемов снаряда («Гусеница» – вес 400 кг, «Коромысло» – вес 370 кг, «Аполлон Аксель» – 300 кг, «Карусель Конана» – 200 кг). Зрители тоже смогут показать себя.

Детский парк

С 10 до 12 часов будет праздничная программа от Курганского Дома молодежи «Лучше места в мире нет», ее участники откроют «Тайны пиратского сундука». Будут подведены итоги конкурса творческих работ детей и молодежи «Это мой город», награждены победители.

С 11 до 14 часов можно посетить садово-огородную выставку «Моя зеленая планета». Свои работы представят курганцы «серебряного» возраста. Среди экспонатов – необычные плоды, выросшие на огороде, композиции из цветов, овощей и фруктов. Экскурсанты поделятся авторскими рецептами овощных и фруктовых блюд.

С 12 до 14 часов на сцене Детского парка пройдет праздничный концерт городского Совета ветеранов. Выступят лучшие коллективы Зауралья, лучшие солисты среди лиц старшего поколения.

С 14 до 15 часов пройдет праздничная программа Дома творчества детей и молодежи «Гармония».

С 15 до 17 часов Центр семьи и помощи детям представит игровую программу «Веселый дворик». Можно будет сфотографироваться с ростовыми куклами.

С 17 до 18 часов – праздничный концерт Образцового коллектива вокальной студии «София лав» под названием «Курган – город наших побед!».

Площадка у «Современника»

В Центре культуры и досуга «Современник» в Заозерном с 14 до 15 часов будет работать площадка «Аппетитный микс» (праздничная торговля, выставка-ярмарка). Ребята и педагоги Дома детского творчества «Синяя птица», а также члены территориального совета ветеранов представят собственноручно изготовленные изделия декоративно-прикладного искусства, сувениры и авторских кукол. Можно будет приобрести фермерскую продукцию местного производства.

С 15 до 16 часов зрителей приглашают на концертную программу для детей «Праздник в кругу друзей». На сцене выступят детские творческие коллективы. Будут веселые конкурсы.

С 16 до 17 часов – концертная программа в стиле «ретро» «Любуюсь и горжусь тобой, любимый город мой!». Прозвучат популярные народные песни и шлягеры советской эпохи. Организаторы подготовили конкурсы и викторины, посвященные музыке.

С 17 до 19 часов – семейная программа «Будь в центре! Живи ярко!» (конкурсы с призами и выступления творческих коллективов).

С 19 до 20 часов состоится концерт Народного коллектива вокальной группы «Неслужебное задание» Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

С 20 до 21 часа праздничную программу продолжит выступление творческой студии «Счастье».

В 21 час откроется танцплощадка – пройдет дискотека под девизом «Современные ритмы».

Завершится праздник на площадке у «Современника» праздничным фейерверком в 21 час 30 минут.

Площадка у «Спутника»

На площадке Центра культуры и досуга «Спутник» в Рябково с 11 до 12 часов состоится торжественная церемония награждения победителей ежегодного городского конкурса по благоустройству прилегающей территории «Дом образцового порядка».

С 13 до 14 часов наградят участников выставки декоративно-прикладного творчества «Городу родному – праздничный букет!». Можно посмотреть поделки в виде одиночных цветов и букетов в самых разных декоративно-прикладных техниках. Их выполнили горожане, детские сады и средние школы. Состоится праздничный концерт.

С 14 до 15 часов – игровая программа «Вместе весело играем и Курган мы поздравляем!». Ребята из театральной студии «Фантазия» покажут праздничное театрализованное представление и проведут веселые игры.

С 16 до 17 часов – семейный квест «Я знаю: город мой – любимый и родной!». Победители получат призы.

Площадка у КЦ «Курган»

В культурном центре «Курган» в Энергетиках пройдет выставка-фестиваль «Все краски лета на столе». Курганские любители цветоводства и садоводства «серебряного» возраста представят букеты, овощи, фрукты с дачных участков, кулинарные шедевры собственного изготовления. Будет работать фотозона «У нас сегодня праздник».

В 12 часов начнется концертная программа Народного коллектива ансамбля русской песни «Мои года» под названием «С любовью о Кургане».

С 12 часов 30 минут до 13 часов – концертная программа областной организации Всероссийского общества слепых «Поздравляем наш Курган!».

С 13 до 14 часов пройдет конкурс рисунков на асфальте, концертно-игровая программа для детей «Поздравляем с Днем рождения!». Выступят юные участники городского фестиваля детского творчества «Навстречу мечте».

С 14 до 15 часов зрителей ожидает «Жаркое лето!» – концертная программа студии «Свободный вечер», действующей при Городском Центре культуры и досуга.

С 15 до 16 часов – концертная программа Образцового коллектива вокальной студии «Sofia Love» под названием «Мечтай».

Площадка у центра «Черемушки»

Культурно-спортивный центр «Черемушки» в Черемухово приготовил программу для всех возрастов «Да здравствует мой город!». Праздник состоится с 15 до 17 часов. Выступят группа «Эго» и творческие коллективы КСЦ «Черемушки».

Подготовка

Ход подготовки ко Дню города обсуждался на очередном заседании оргкомитета по подготовке и проведению праздника, прошедшем 12 августа под председательством Главы города Кургана Елены Ситниковой. Присутствовали представители УМВД России по городу, Главного управления МЧС России по региону, областного Управления Росгвардии.

Оргкомитет решил, что 20 августа автомобильное движение по улице Ленина на участке от улицы Гоголя до улицы Климова будет перекрыто. Центр города на время празднования дня рождения Кургана станет пешеходной зоной, где разместятся сцены, развернется праздничная торговля.

Утверждены эскизы баннеров, билбордов, сити-форматов, которые украсят улицы города к празднику. В ЦПКиО будут действовать две фотозоны. На улицах Кургана в знаковых местах города разместят флаговые конструкции.

За зданием Курганской филармонии разместятся праздничная сцена и торговая площадка мясокомбината «Велес». Непосредственно на Троицкой площади будут действовать от 4 до 7 торговых точек. На участке улицы Ленина от улицы Куйбышева до улицы Гоголя предусмотрено 25 торговых мест. На пересечении улицы Ленина с улицей Карла Маркса расположится торговая площадка ООО «Зауральские напитки».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *