Курган готовится отпраздновать День города

курган новости

Горожанам обещают хорошо организованный праздник 20 августа

Курган готовится отпраздновать День города. 20 августа с 10 часов в разных районах областного центра начнут работу праздничные площадки. Подробности организации Дня города раскрыла глава Кургана Елена Ситникова.

Хлеб и зрелища

Площадок в этом году станет больше – 40 вместо привычных 36. Они будут работать как в центре, так и в отдаленных районах города, чтобы все курганцы могли почувствовать праздничное настроение.

Центром праздника в период ремонта Центральной площади станет Троицкая площадь. Здесь в 11:00 начнется церемония открытия, которая обещает быть яркой и зрелищной (0+). Перед курганцами выступят не только местные, но и иногородние коллективы. Так, самых маленьких зрителей будут развлекать артисты тюменского театра «Мимикрия».

Состоится традиционный спортивный турнир «Самый сильный человек» (0+) на приз главы города. Уже известно, что на нем выступят представители силовых видов спорта из пяти регионов РФ: помимо зауральцев будут спортсмены из Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края и Республики Алтай. Также пройдет турнир по керлингу и много других спортивных мероприятий.

Много приятного ждет меломанов.

Помимо уже известных курганских коллективов для любителей гитарной музыки выступит студия «Интервал» (0+). Еще одним сюрпризом станет скрипичное шоу (0+) – в сопровождении лазерной подсветки на электронных скрипках сыграет группа девушек.

Концертные площадки будут работать в ЦПКиО, в Городском саду, в Детском парке, на набережной, у «Спутника», у «Современника», у КЦ «Курган» и Царева городища, в Черемухово, в Гагаринском сквере, скверах Высоцкого, Библиотечном, Шахматном, Чеховском, Яблоневом, Молодежном, Победы.

Свои площадки представят и крупные предприятия Курганской области – «Велес» и «Зауральские напитки». Праздничная сцена «Велеса» разместится за филармонией, а «Зауральские напитки» организуют развлечения для курганцев на перекрестке улиц Ленина и Карла Маркса. Обе они начнут работу с 12 часов.

Рядом с большинством площадок разместятся торговые ряды. Курганцы смогут купить как готовые горячие блюда, так и фаст-фуд. Продажу алкоголя в День города традиционно запретят. Приобрести спиртное можно будет только в стационарных кафе и ресторанах без возможности выноса.

Главный подарок от администрации города и правительства Курганской области – выступление группы «Любэ» (16+). Концерт начнется на Троицкой площади в 20:45 и продлится до 22 часов. «Наши горожане достойны самых лучших подарков, поэтому коллективно членами межведомственного комитета по организации Дня города было принято решение пригласить группу «Любэ», которую знают даже дети», – пояснила Елена Ситникова.

Также на площадке компании «Велес» за филармонией выступит еще один известный коллектив – группа «Комиссар» (16+), которую зауральцы тепло принимали на празднике Ивана Купала в этом году. Концерт начнется в 19 часов.

Праздничный салют запустят с набережной в 22:00.

Свой фейерверк будет в то же время и для жителей Заозерного у КЦ «Современник», чтобы им не пришлось ехать в центр.

Подробную афишу праздничных мероприятий на каждой площадке можно будет найти на сайте администрации Кургана и в газете «Курган и курганцы».

Бытовая сторона праздника

Чтобы праздник действительно порадовал, его надо хорошо организовать, учитывая даже бытовые мелочи. Так как курганцы много гуляют в День города, переходя от площадки к площадке, в центре перекроют движение транспорта. С утра 20 августа для автомобилей закроют ул. Ленина от ул. Гоголя до Троицкой площади; ул. Карла Маркса на перекрестке с Ленина и на участке от ул. Ленина до ул. Пичугина – здесь поставят батуты и детские аттракционы; ул. Куйбышева от ул. Комсомольской до ул. Пролетарской. А вот Центральная площадь останется открытой. Также можно будет проехать по гидроузлу, ул. Климова, ул. Савельева, ул. Комсомольской.

Специальных ограждений и рамок металлоискателей в День города на праздничных площадках не будет.

Елена Ситникова отметила, что в День города будут работать все существующие уличные туалеты в ЦПКиО, на набережной, в Городском саду, общественный туалет в кинотеатре «Россия». Кроме того, на крупных праздничных площадках поставят дополнительные биокабинки.

Кстати, мусор начнут убирать не утром, а уже ночью, сразу после праздника, как только разойдется основная масса отдыхающих. Кроме того, есть договоренность с региональным оператором «Чистый город», в День города на улицах будут стоять дополнительные контейнеры для мусора.

Транспортные компании по договоренности с администрацией Кургана скорректировали график движения автобусов на 20 августа, чтобы горожане могли добраться в центр из других районов города, а после салюта уехать по домам.

Как заключила глава города Кургана Елена Ситникова: «В этом году день города проходит под девизом «Курган – город великой страны». Я считаю, что это очень правильные слова. Девиз отражает сегодняшний день и то настроение, с которым живет город».

А мы напоминаем: до окончания творческого конкурса «Золотые слова!», который проводит газета «Курган и курганцы» совместно с ювелирным салоном «Яхонт», осталось всего ТРИ дня. Подробности по ссылке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *