Ученые приступили к созданию эколого-географического атласа Курганской области

Его выпустят к 80-летию региона на средства гранта

Весна на полях Курганской области

Сотрудники кафедры географии, фундаментальной экологии и природопользования Курганского госуниверситета займутся разработкой эколого-географического атласа Курганской области. Руководитель группы – завкафедрой Наталья Несговорова. Курганские ученые выиграли на эти цели грант Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Как рассказали в пресс-службе вуза, этот атлас станет первым в Зауралье комплексным научно-популярным изданием, в котором будут отражены природные условия и ресурсы, состояние окружающей среды, население и социальная сфера, экономика и природное наследие Курганской области. Сейчас в регионе нет обобщенного картографического банка эколого-географической информации в виде картографических материалов и их описания по рассматриваемым аспектам.

«Атлас позволит восполнить значительный пробел в просвещении населения Курганской области в области краеведения. Он может стать научной основой прогноза социально-экономического развития региона. Планируемое издание позволит расширить область исследования, повысить гражданственность в области охраны природы. Атлас станет фактором для увеличения инвестиционной и туристической привлекательности Курганской области», — отмечают ученые.

Эколого-географический атлас будет предназначен не только для работников административных органов, ученых и специалистов природоохранных служб, но и для предпринимателей, педагогов, студентов и школьников, охотников, рыбаков, туристов и всех интересующихся достопримечательностями Зауралья.

Сигнальный образец авторы планируют выпустить к 80-летию Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *