«Моя жизнь все время около самолетов»

новости курган

Интервью с курганским споттером Вадимом Мазняком

Ровно 10 лет назад, 17 августа 2012 года, в аэропорту Курган прошел первый споттинг – мероприятие для фотографов и людей, влюбленных в авиацию. Оно было приурочено к 100-летию со дня первого полета самолета над городом. Начиная с 2014 года (последние года три-четыре – активно), в споттинге участвует учитель английского языка гимназии №47 Вадим Мазняк. Он ответил на вопросы «КиК».

курган новости 

– Вадим Евгеньевич, в каких городах вы фотографировали самолеты?

– Тюмень, Омск, Курган. Далеко не выбирался. В московском аэропорту Домодедово был на споттинге. 

В нашем аэропорту нет такого обилия прилетов и вылетов, чтобы можно было постоянно фотографировать. Зато у нас это все как-то душевно, компактно, близко. Директор аэропорта вместе с нами.

В июне в Омске был официальный споттинг. Мы 10 часов были на территории аэропорта. Время пролетело незаметно. Снимали самолеты с разных точек. Взбирались на здание пожарной части, с ее крыши фотографировали взлетную линию, посадку самолетов. Была устроена фотосессия с двумя экипажами. Они выходили на трап и позировали.

курган новости

– Вы специально на споттинг приехали в Омск?

– Да. Ради споттинга ездил в Тюмень. А в Екатеринбурге, например, навещаю родных, заодно и это. Пытаюсь совмещать интересное с полезным. Есть настолько увлеченные люди, что во Владивосток летают специально на споттинг.

– Из Кургана?

– Из Кургана, наверное, нет. Но из других аэропортов да. У нас даже нынче был «Тайный авиаСанта». Есть такой хештег #небанутые от слова «небо». Все вот такие, просто помешанные на самолетах. Организатор – девушка из Екатеринбурга – всех нас собрала, организовала «Тайного авиаСанту». На Новый год мы должны были друг другу тайно подарить, отправить какие-то подарки, связанные с авиацией.

Моя жизнь все время около самолетов. Любовь к ним у меня с детства, со школы. Я ходил в авиамодельный кружок, например. В армии моя работа связистом тоже была связана с авиацией: слушал и записывал авиационные переговоры на английском языке. В начале 1990-х я учил наш авиаотряд английскому авиационному языку, чтобы организовать международные перелеты. У меня есть сертификат, что могу преподавать авиационный английский.

У меня дочь – стюардесса. Она не просто стюардесса, а бортпроводник, причем уже старший инструктор. Ее муж – командир воздушного судна компании «Уральские авиалинии».

курган новости

– Сами никогда не хотели стать пилотом или бортпроводником?

– Наверное, не было такого желания в детстве. Я собирал журналы «Моделист-конструктор», делал модельки. Из бумаги тоже – выписывал польский журнал «Малый моделяж». Чтобы стать пилотом – нет. Высоты боюсь. Если подойду с высоты вниз смотреть – немножечко не по себе. Правда. У меня дочь тоже боится высоты. Главное – не смотреть вниз.

– В споттинге какой самый любимый момент?

– Момент отрыва самолета от земли, взлет. До сих пор в голове не укладывается: как так вот? Как такая огромная махина может летать?

– В основном, наверное, посадку фотографируют.

– Да, ее удобнее. Все зависит от аэропорта, от точки съемки. Недавно был в Екатеринбурге на «подзаборинге» – неофициальном споттинге, когда находишься не на территории аэропорта, а за его пределами, – фотографировал посадку самолетов на фоне луны. В Екатеринбурге таких точек пять знаю, в зависимости от того, с какой стороны самолеты заходят на посадку и взлетают, и какая полоса в работе. Есть специальные приложения. Тот же Flightradar24 позволяет отслеживать самолеты, направления посадок и взлетов.

Некоторые споттеры любят фотографировать самолеты с привязкой. То есть, обязательно какой-то еще объект должен быть в кадре, не только один самолет на фоне неба. Это считается лучше всего, когда есть привязка.

курган новости

– А вы что любите? Стараетесь с привязкой?

– Бывают красивые кадры и без привязки. Когда делаешь по 500 снимков за споттинг, конечно, потом находятся и с привязкой, и без. Очень красивые кадры с водяной аркой – когда самолет встречает первый рейс. Это очень впечатляет.

– У вас есть какая-нибудь мечта, связанная с самолетами, с небом?

– Мечта – на заграничный споттинг попасть. Конечно, фотографировал самолеты, когда был за границей. Особенно когда низко пролетают. В Лондоне над центром города заходят на посадку. Как тут не сфотографировать!


СПРАВКА

Споттинг (от англ. spot – «увидеть», «опознать») – вид увлечения, заключающийся в наблюдении за самолетами и ведении их учета. Часто сопровождается съемкой. Шире – разведка и выслеживание крупных средств передвижения. Для споттера важно определить тип самолета и его бортовой номер.

Кстати, Вадим Мазняк родился 28 июля – в профессиональный праздник споттеров (авиационных фотографов).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *