В России появится карта площадок и неформальных мест выгула собак

Амбассадором карты стал урбанист, автор проекта «Собакин город» Артем Гебелев

На федеральную карту +1Город нанесут площадки и неформальные места выгула собак. Об этом на дискуссии «Когда Москва станет pet-friendly?» в рамках Moscow Urban Forum объявил урбанист, автор телеграм-канала «Собакин город» и одноименного проекта Артем Гебелев.

«Мне очень понравилась идея +1Город — нанести на карту pet-friendly-заведения. Однако как урбанист я считаю, что pet-friendly-среда — это не только кафе и другие организации, куда можно пойти с животными. Мне кажется важным показать и места, где собираются владельцы, чтобы дать своим собакам возможность поиграть и побегать без поводка. Во всем мире для этого в каждом районе существуют специальные игровые площадки, но в Москве всего около 900 официальных площадок на четыре миллиона собак. Этого катастрофически мало, и это приводит к тому, что владельцы часто “тусуются” и отпускают собак с поводка в локациях, которые для этого не предназначены: в пустующих спортивных “коробках”, на полянах в парках и скверах, на пустырях. В регионах ситуация с площадками для собак еще хуже. Мы уверены, что этот слой на карте +1Город привлечет внимание к этой проблеме и поможет людям с собаками находить друг друга, общаться, находить новых друзей для себя и своего питомца. И сегодня мы объявляем о запуске проекта», — сказал Артем Гебелев. В рамках новой категории пользователям предлагается добавлять на карту места, где собираются владельцы собак для совместных прогулок с питомцами: сквер, поляна в парке, зона на бульваре, двор ЖК, межквартальное пространство, спортивная «коробка» и т. д. Артем Гебелев отметил, что потенциально карта может помочь жителям обратить внимание городских властей на локации, где необходимо создавать официальные площадки для собак.

По словам руководителя помощника по устойчивому образу жизни +1Город Максима Голованова, новая подкатегория позволит показать реальную картину состояния культуры обращения с животными в российских городах, а также станет шагом к развитию dog-friendly-среды в России.

Как сказал Максим Голованов, в приложении +1Город уже загружено более 1,5 тыс. точек в категории «Животные». Среди них — официальные площадки для выгула, ветклиники, груминг-салоны, магазины для животных и даже заведения, которые оказывают ритуальные услуги для животных. Больше всего pet-friendly-точек — в Москве: 63%. На втором месте — Санкт-Петербург, с 8%. Омск, Екатеринбург и Новосибирск — по 1% на каждый город, остальные адреса представлены другими населенными пунктами. Карта обновляется сотрудниками проекта и пользователями, и количество точек растет каждый день.

«Мы мотивируем наших пользователей самим формировать карту. Пользователи приложения получают баллы как за добавление точки, так и за проверку адреса на актуальность. Баллы можно менять на полезные призы от партнеров: среди них — услуги и товары не только для людей, но и для животных, например сертификат на чистку зубов для питомца или консультация ветеринара», — сказал Максим Голованов.

Запуск новой подкатегории «Площадки и неформальные места выгула собак» на карте +1Город стал частью серии онлайн- и офлайн-активностей Проекта +1, цель которых — рассказать об актуальных проблемах домашних и бездомных животных. Ранее агрегатор благотворительных фондов +1Люди запустил раздел «Забота о животных», чтобы привлечь еще больше помощи в специализированные фонды, рассказать о насущных вопросах отрасли и предложить жертвователям удобные способы помогать, а на карте +1Город специальную метку получили организации, оказывающие помощь питомцам: pet-friendly-бизнес, ветеринарные клиники и аптеки, официальные места для выгула собак, а также питомники, которые предлагают забрать животное домой. Добавить адрес площадки/неформального места для выгула собак можно по ссылке: plus-one.simpoll.ru/cef8506c.

О проекте «Собакин город»

Мы создали проект «Собакин город» для того, чтобы сделать наши города более дружелюбными к домашним животным и в первую очередь собакам. Мы очень заботимся о продвижении культуры ответственного отношения к домашним животным, но в тоже время для нас важно показать, что хозяева с питомцами – это не маргинальная группа, которая нуждается в особом отношении, а полноценные члены общества. Мы много работаем с прессой, консультируем организации, которые хотят стать pet-friendly и разработали собственную методику проектирования игровых площадок и уникальную линейку игрового оборудования. Для решения проблемы бездомных животных мы интегрируем образовательные форматы в наши площадки, сотрудничаем с приютами и занимаемся образованием владельцев и тех, кто хочет ими стать. Первые площадки проекта появятся в Татарстане в сентябре 2022 года.

О проекте +1Город

+1Город — это интерактивный помощник по устойчивому образу жизни, который позволяет быстро и просто найти социальные и экологические сервисы в любой точке России. Проект ориентирован на развитие практик ответственного потребления, волонтерства и благотворительности среди горожан, изменение городской среды. На сайте +1Город и в мобильном приложении можно узнать, где рядом с вашим домом (или в вашем городе) есть полезные социальные и экологические сервисы. Например: где можно сдать использованные батарейки, чтобы их гарантированно увезли на переработку; куда принести ненужную одежду; в каких магазинах можно купить товары социальных предпринимателей. На карте уже более 100 тыс. полезных точек в более чем 48 категориях в 1275 городах и населенных пунктах России. Каждый пользователь может либо предложить новую точку, либо оставить комментарий по работе уже указанного на карте сервиса.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: