Курганские родители смогут потратить маткапитал на няню или репетиторов

курган новости

В региональном отделении Пенсионного фонда России такие заявления принимают с 15 августа

Теперь курганские семьи могут оплатить обучение детей в частных детских садах и школах, а также услуги нянь и репетиторов за счет средств материнского капитала. Такие заявления принимают в региональном отделении ПФР с 15 августа.

Главное условие, при котором можно потратить часть маткапитала на частные образовательные услуги: их должны оказывать индивидуальные предприниматели или юридические лица. Как уточнили в администрации Кургана, у человека, с которым заключается договор на оказание таких услуг, должен быть статус индивидуального предпринимателя. Поэтому потратить средства на услуги, например, частного репетитора, работающего в качестве самозанятого по налогу на профессиональный доход либо вообще нигде не зарегистрированного, нельзя.

Кроме того, у предпринимателя должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность. Это касается не только частных школ и детских садов, но и индивидуальных репетиторов и даже нянь.

Чтобы потратить маткапитал на образовательные услуги, родителям нужно представить в Пенсионный фонд два документа: заявление о распоряжении средствами материнского капитала и заключенный с предпринимателем договор на оказание услуг с расчетом стоимости. Документы принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда и многофункциональных центрах, которые оказывают услуги по материнскому капиталу.

Также подать заявление можно и через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда. Но потом оригинал договора надо будет предоставить в ПФР лично, потому что у индивидуальных предпринимателей нет обмена данными о договорах на обучение с Пенсионным фондом России.

Оплатить маткапиталом частный детский сад, услуги няни или обучение по дошкольным программам родители могут сразу после рождения ребенка, за которого получен капитал. По программам основного и дополнительного образования заплатить из этих средств можно будет, когда ребенку исполнится три года. Причем маткапитал можно потратить на любого ребенка в семье.

Как рассказали в администрации Кургана, обучение детей является вторым по популярности направлением материнского капитала после улучшения жилищных условий. В Курганской области в 2022 году было одобрено 207 заявлений на распоряжение материнским (семейным) капиталом на образование детей на сумму более 10 млн рублей, из них около двух миллионов зауральские родители потратили на оплату детских садов и школ.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *