О безработице в Курганской области

 

новости курган

В регионе отмечается рекордно низкий уровень безработицы

В Зауралье отмечается рекордно низкий уровень регистрируемой безработицы: все больше людей обращаются в центры занятости, проходят переобучение и осваивают новые специальности – в прямом эфире об этом рассказал начальник главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов.

О рынке труда

Уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 1,2 %. Начальник главного управления по труду и занятости населения Курганской области отметил, что это рекордно низкие показатели: «На данный момент у нас 4,5 тысячи безработных. С вопросом поиска подходящей работы с начала текущего года к нам обратились 15,5 тысяч жителей – для 8 700 человек уже подобрана подходящая работа (это 56% от числа обратившихся). Для 2 800 граждан организованы общественные и временные работы».

Игорь Ксенофонтов также добавил, что такие виды занятости, как общественные и временные работы, востребованы среди зауральцев, так как они предоставляют возможность дополнительного дохода в период активного поиска работы. По данным главного управления по труду и занятости населения Курганской области, в этом году на профессиональное переобучение направлены 546 человек, а на временные работы в свободное от учебы время трудоустроено 3 300 несовершеннолетних.

С начала года зауральские работодатели заявили в службу занятости 15,5 тысяч вакансий, на данный момент актуальны из них 7 400.

«Есть такой термин «напряженность на одну вакансию». У нас, получается, количество вакансий в два раза превышает число безработных. В случае возникновения напряженности на рынке труда правительство Российской Федерации приняло дополнительные меры поддержки за счет средств федерального бюджета. В первую очередь, это возмещение работодателям части затрат при организации общественных работ для граждан, ищущих работу. Продолжительность общественных работ может составлять до трех месяцев, следовательно, субсидия составит примерно 62 000 рублей на одного временно трудоустроенного гражданина. Также могут быть организованы временные работы для сотрудников, находящихся под риском увольнения», – рассказал Игорь Ксенофонтов.

Эти меры могут поддержать граждан в период вынужденной безработицы или простоя, а работодателям помогут сохранить кадровый состав и организовать деятельность по благоустройству внутренних территорий.

Как и в прошлом году, в Зауралье осуществляется субсидирование работодателей, трудоустраивающих граждан из отдельных категорий молодежи в возрасте от 16 до 30 лет включительно. В первую очередь, это люди, не имеющие профессионального образования, граждане с инвалидностью и с несовершеннолетними детьми, выпускники учебных заведений, которые не смогли найти работу в течение четырех месяцев после окончания учебы, и другие. Работодатель, принявший на работу человека, который принадлежит к одной из этих категорий, может три раза получить субсидию из бюджета: через месяц после трудоустройства сотрудника, через три месяца и через полгода. Размер субсидии за шесть месяцев составит около 62 000 рублей на одного работника.

О переобучении

В рамках национального проекта «Демография» зауральцы могут пройти бесплатное обучение. Оно рассчитано на граждан предпенсионного возраста; на молодежь в возрасте до 35 лет; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и временно неработающих женщин с детьми до 7 лет; безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, а также на работников, которые находятся под риском увольнения. Обучение организуется через трех федеральных операторов: союз WorldSkills Russia, Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. С федеральными операторами сотрудничают практически все учебные заведения Курганской области.

Образовательными организациями заявлено 338 обучающие программы, которые охватывают практически весь рынок труда, начиная с самых востребованных. Желающие пройти обучение должны подать заявление через единую цифровую платформу «Работа в России», выбрать категорию участника мероприятия, регион проживания, программу и образовательную организацию.

«Могут быть разные формы обучения в зависимости от пожелания гражданина и его возможностей: очное, очно-заочное и дистанционное обучение. Все сервисы сделаны для того, чтобы людям было максимально удобно. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев, а по его окончанию будет выдан документ государственного образца. Гражданин заключает договор с образовательной организацией или центром занятости, в соответствии с которым обязуется найти работу или открыть свое дело после завершения обучения. Это обязательный критерий», – добавил Игорь Ксенофонтов.

Сейчас в Зауралье порядка трехсот граждан обучаются по таким профессиям как облицовщик-плиточник, пекарь, социальный работник, программист, бухгалтер, специалист по охране труда, библиотекарь. Более ста человек в рамках нацпроекта «Демография» уже завершили обучение и приобрели новые компетенции.

О новых профессиях

Рынок труда стремительно развивается, одни профессии со временем теряют свою актуальность и исчезают с карты рынка труда в силу развития информационных технологий и роботизации, но их места занимают другие. В региональной базе вакансий уже появились веб-программисты, специалисты по работе на маркетплейсах, логистика на транспорте, СММ и реклама, бизнес-коучинг, интернет-маркетинг, контент-менеджер социальных сетей, основа биржевой торговли и инвестирования, и ряд других новых позиций.

«Если закрывается какое-то предприятие, главное, не паниковать и не бояться обращаться в службу занятости. Мы поможем и поддержим. Как я неоднократно говорил, первичное обращение и подача заявления через портал «Работа в России» займет 5-10 минут», – напомнил начальник главного управления по труду и занятости населения Курганской области.

Для справки

Через портал «Работа в России» можно получить всю информацию об обучении. После подачи и обработки заявления человека приглашают в Центр занятости, где он может получить полную консультацию у специалистов службы занятости.

С начала года зауральские работодатели заявили в службу занятости 15,5 тысяч вакансий, на данный момент актуальны из них 7 400.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *