О задержании напавшего на сторожа детского сада преступника и «мобильных телохранителях» рассказали в курганской Росгвардии

курган новости

Интервью с руководителем вневедомственной охраны Дмитрием Григорьевым

Накануне 1 сентября врио начальника регионального Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ Дмитрий Григорьев рассказал, как обеспечивается безопасность школ и кто такие «мобильные телохранители».

— Дмитрий Николаевич, сколько образовательных организаций в регионе находится под охраной Росгвардии? Как обеспечивается их безопасность?

— Под охраной подразделений вневедомственной охраны в регионе находится 519 объектов сферы просвещения, в том числе, организации дошкольного, профессионального, дополнительного образования и общеобразовательные школы.

Безопасность этих объектов обеспечивается с помощью технических средств охраны, так называемых «тревожных» кнопок. Если срабатывает кнопка тревожной сигнализации, сотрудники вневедомственной охраны прибывают на место происшествия в течение 3-5 минут.

— Были ли ситуации, когда требовалась реальная помощь росгвардейцев?

— Одно из недавних таких происшествий произошло в Кургане. Сотрудники Росгвардии задержали злоумышленника, напавшего на 63-летнюю женщину, сторожа детского сада.

Мужчина проник через открытое окно в прачечной, ударил сторожа по лицу и, угрожая физической расправой, потребовал деньги. Испуганная женщина отдала ему свою банковскую карту, но назвала налетчику неверный пин-код. Как только мужчина вышел из детского сада, сторож нажала кнопку тревожной сигнализации.

После неудачной попытки снять с карты деньги, налетчик, разозлившись, пошел обратно в детский сад, чтобы выяснить правильную комбинацию цифр и расправиться с женщиной. На полпути злоумышленника задержали прибывшие на место происшествия бойцы вневедомственной охраны Росгвардии и передали его полиции. Как выяснилось, 34-летний нигде не работающий горожанин был неоднократно судим. Похищенную карту вернули владелице. А по факту разбойного нападения возбудили уголовное дело.

И это не единственный случай, к сожалению. Росгвардия в Зауралье обеспечивает безопасность в общей сложности около пяти тысяч объектов. Благодаря оперативным действиям росгвардейцев в этом году пресечено свыше 20 преступных посягательств на охраняемые объекты, краж из них не допущено.

— Можно ли обратиться к группе задержания за помощью в экстренных случаях?

— Конечно. Наши группы задержания постоянно находятся на маршрутах патрулирования и в любой экстренной ситуации при отсутствии связи у граждан могут вызвать экстренные службы. Немногие знают, что вневедомственная охрана предоставляет зауральцам такую услугу, как «Мобильный телохранитель». Принцип ее работы схож с «тревожной» кнопкой, только установлена она в приложении на мобильном телефоне.

— Интересно, а какие требования предъявляются к кандидатам на столь ответственную службу?

— На службу во вневедомственную охрану Росгвардии принимаются граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет, с образованием не ниже среднего, несудимые. При поступлении на службу особое внимание обращают на состояние здоровья и моральные качества кандидатов, а также на их физическую подготовку. Приветствуется наличие спортивных разрядов.

— Сотрудников обучают, есть специальная подготовка? Или достаточно, например, армейских навыков?

— Вновь принятые сотрудники проходят обязательную первоначальную подготовку. Стажеры изучают законодательство, проходят огневую подготовку, обучаются специфике несения службы на маршрутах патрулирования и в спецподразделении. Продолжительность их обучения составляет от трех до шести месяцев.

Принятым на службу сотрудникам предоставляются социальные гарантии.

У нас дружный и сплоченный коллектив. Старшие товарищи всегда готовы прийти на помощь молодым сотрудникам, поддержать.

— Какие это гарантии?

— Для сотрудников законом предусмотрены следующие меры поддержки: пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы, единовременные социальные выплаты, денежная компенсация за наём (поднаём) жилых помещений, медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение, денежная компенсация к месту проведения отпуска и обратно, а также страховые гарантии.

Всю интересующую информацию можно получить в территориальных подразделениях вневедомственной охраны Росгвардии, а также по телефону 8 (3522) 29-29-46.

Подготовлено по материалам пресс-службы Управления Росгвардии по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *