В Курганской области началась уборочная страда

Пока средняя урожайность в два раза выше прошлогодней

В Курганской области началась уборочная страда. К ней приступили аграрии всех 24 муниципальных округов и районов Зауралья. В целом по области на сегодняшний день, согласно сводке регионального департамента АПК, обмолочено 123 тыс. га, что составляет 12,3% от плана. Намолочено 300 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность составляет 24,4 центнера с гектара.

Напомним, что в прошлом году из-за катастрофической засухи этот показатель был более чем в два раза ниже и составлял около 11 центнеров с гектара. Поэтому, например, на 24 августа прошлого года при обмолоте 280 тыс. га (28%) от плана валовой сбор был таким же, как и в этом году на текущую дату.

В страду 2022 года, как и 2021 года, лидером по урожайности выступает Щучанский округ, где намолот составляет 37,5 ц/га (в прошлом году даже в условиях засухи он был более 24 центнеров с одного гектара). Следом идут Мишкинский (31,9 ц/га) и Сафакулевский (31,6 ц/га) округа. Больше всего площадей — 13,7 тыс. га, 13 тыс. га и 12,8 тыс. га — обмолочено в Целинном, Шучанском и Шадринском округах соответственно. К слову, в Щучанском районе намолот уже вплотную приблизился к 50 тысячам тонн.

При этом во всех муниципалитетах, кроме одного, Петуховского округа, урожайность превысила 10 ц/га, а в 15-ти – 20 ц/га. В прошлом году на 24 августа планку в 10 ц/га преодолели только 11 муниципалитетов из 24.

Будем надеяться, коль скоро в вегетационный период температура и влажность в этом году, в отличие от прошлых двух, были в целом в пределах нормы, что череда неудачных сезонов для курганских аграриев подошла к концу. В прошлом году, напомним, из-за экстремально жаркого лета удалось собрать только всего 1 млн тонн яровых зерновых и зернобобовых культур, в 2020 году по аналогичным причинам – 1,4 млн тонн. При этом в 2019 и в 2018 годах валовой сбор превысил 1,8 млн тонн. А в 2017 был вообще достигнут рекордный урожай за шесть лет — более 2,2 млн тонн.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *