Трое сотрудников УФСИН отдали свою жизнь ради спасения других

новости курган

В их честь в Кургане установили стелу

Сегодня в сквере ветеранов уголовно-исполнительной системы Курганской области на улице 2-я Часовая, 40 открыли стелу в память о погибших сотрудниках службы. На мемориале три имени: Александр Ворванин, Дмитрий Камшилов и Станислав Кононыхин. Они погибли в разные годы и в разных обстоятельствах, но каждый из них отдал свою жизнь ради спасения других.

22 декабря 1966 год. Лейтенант внутренней службы Александр Ворванин повез осужденных из своего отряда на строительные работы в Белый Яр. Один из заключенных умудрился достать спиртное, и одурманенный от выпитого, бросился с топором на людей. Александр Ворванин встал на его пути. Он получил смертельное ранение, но смог остановить обезумевшего преступника.

новости курган

6 июля 2013 год. Ночь. В одном из частных домов в селе Нагорском Притобольного района случился пожар. Военный хирург, офицер Дмитрий Камшилов первым бросился на помощь. Из объятого пламенем здания он вывел женщин и детей. Сам получил серьезные ожоги. Врачи боролись за его жизнь, но смерть оказалась сильнее. 13 июля Дмитрий Камшилов скончался в отделении ожогового центра города Екатеринбурга.

12 августа 2021 год. В курганской колонии №2 один из осужденных напал на сотрудника дежурной смены. Капитан внутренней службы Станислав Кононыхин бросился на помощь своему коллеге, но получил удар ножом в область сердца. Он скончался на месте. Преступник был ликвидирован, заложник освобожден.

новости курган

— Это грустное событие, — открывая стелу, сказал начальник регионального УФСИН России Михаил Мачушкин. — Оно вдвойне грустное, когда уходят из жизни, действительно, преданные делу люди, молодые ребята. Когда два года назад мы создавали сквер, сразу понимали, что это место будет символичным, и не только для сотрудников уголовно-исполнительной системы, но и для города Кургана, потому что в каждом поколении есть свои герои. Это доказывают не только наши сотрудники. Это доказывают наши боевые друзья, наши люди, участвующие в специальной военной операции, весь наш гордый российский народ. Те героические события, в которых приняли участие наши боевые друзья, не останутся забыты, мы будем их чтить. И самое большое мое желание сейчас, чтобы список на этом мемориале не пополнялся.

новости курган

Деньги на стелу собрали сами сотрудники УФСИН. Также как и на сквер, в котором она установлена. Его создали в год 75-летия Победы по инициативе совета ветеранов службы при поддержке администрации Кургана и руководства исправительных учреждений.

В честь ветеранов Великой Отечественной войны, служивших в уголовно-исполнительной системе, и ветеранов ведомства в сквере высажено 75 именных деревьев.


Главный федеральный инспектор по Курганской области аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО Артем Пушкин:

новости курган

— Мы живем в великой стране, имеющей великую историю. Но я не устаю повторять, что эта история – история жизни наших дедов, отцов. Сегодня мы пишем историю нашей страны. И важно понимать, что даже если человек ушел из жизни, то память о нем осталась, а, значит, он жив в наших сердцах, он с нами.

Первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов:

новости курган

— Мне очень почетно сегодня быть вместе с вами и открывать стелу в память о погибших сотрудниках уголовно-исполнительной системы. Ваша служба сопряжена с опасностями. Задачи, которые вы исполняете, служат интересам Родины. Порой, рискуя собственной жизнью, вы обеспечиваете безопасность граждан. Хочу сказать вам спасибо. Вечная память тем, кто погиб при исполнении служебного долга.

Первый заместитель председателя Курганской областной думы Владимир Сажин:

— Есть профессии, которые требуют большого мужества и ответственности, силы духа и готовности в трудную минуту пожертвовать собой. И есть немало замечательных людей, которые выбирают такую работу, повинуясь своему сердцу, чести и совести. Они идут на это, защищая других, решая поставленные задачи вопреки обстоятельствам. Их поступки всегда надолго остаются в памяти людей, становятся примером проявления высоких морально-волевых качеств, воспитывают у подрастающих поколений чувство гражданской сознательности.

Фото пресс-службы УФСИН России по Курганской области

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *