Губернатор Зауралья и глава Кургана стали экскурсоводами

 

Они рассказали председателю попечительского совета Фонда развития территорий Сергею Степашину об истории Городского сада

В ходе рабочего визита в Курган председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин посетил Городской сад. Как сообщает пресс-служба муниципалитета, губернатор Курганской области Вадим Шумков и глава города Кургана Елена Ситникова рассказали об истории этого общественного пространства и о проведенных работах по благоустройству одного из самых популярных мест отдыха горожан.

Напомним, его состояние сада долгое время беспокоило многих курганцев – его территория пришла в упадок из-за недобросовестных арендаторов. В настоящее время Городской сад принадлежит муниципалитету, теперь это современное благоустроенное общественное пространство, предназначенное для спокойного отдыха практически всех возрастных групп.

Сейчас в горсаду уютно. На территории сделано современное освещение, установлены новые скамейки и урны, ротонда из мансуровского гранита.

 

Фонтан рядом с входом в горсад с улицы Ленина восстановили. Установили стильные современные нестационарные торговые объекты. В ближайшее время здесь появится детское кафе и два павильона для проката товаров для отдыха.

Кроме обычного фонтана, здесь есть световой фонтан, окруженный качелями, – это одно из любимых мест отдыха подрастающего поколения курганцев. Не забыты и шахматисты с поклонниками домино – в традиционном «шахматном уголке» для них сделали уютные столики. В городском саду также имеется сцена для проведения мероприятий, адресованных людям всех возрастов.

Современные детские площадки на территории общественного пространства пользуются популярностью у маленьких курганцев. Кроме того, здесь, по многочисленным просьбам граждан, действует огражденная площадка для выгула собак, там установлено специальное оборудование для дрессировки четвероногих друзей.

В самом центре обновленной территории установлен памятник Сергею Балакшину – основателю машиностроения в Зауралье.

Проведена большая работа по озеленению. Здесь высажены 83 крупномера высотой от четырех до пяти метров. Это 20 серебристых пирамидальных тополей, 23 татарских клена и 40 кустов сортовой сирени. Сейчас активно ведутся работы по обустройству газонов.

Все объекты на территории Городского сада содержит в чистоте муниципальное бюджетное учреждение «Дирекция парков и скверов».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *