Психоделические сказки: в Кургане открылась персональная выставка молодого абстракциониста

В прошлом Михаил Lozaret рисовал граффити

В Курганском областном Доме народного творчества 25 августа открылась персональная выставка современного художника Михаила Михайлова (Lozaret) под названием «Without limits» (6+).

Смотрите фоторепортаж Надежды Достоваловой

В экспозиции 40 ярких абстрактных работ преимущественно в акриловой технике. Можно увидеть фантазийных персонажей, например, архитектора, мать и дитя. Автор изображает «позитивные штучки», в своей манере рассказывает «психоделические сказки».

«У меня многие работы идут под одним названием – «In bloom» («В цветении»), я просто их пронумеровал. В них прослеживается некая цветочность, как будто лепестки. Не было ничего, и вот оно зарождается, – рассказал «КиК» Михаил Lozaret. – Под «In bloom. № 11» была другая работа. Я перекрашивал все черным. Когда оно еще не засохло, я прошкрябал, получились такие полосочки. Они стали частью вот этого всего».

Михаилу 28 лет. Это первая его официальная выставка. В прошлом он был уличным художником и разрисовывал городские стены.

Авангардист Эдуард Дудин на вернисаже, говоря о творчестве коллеги, отметил уровень заполнения холста и эмоцию в работах. «Здесь все пышет жаром, – сказал он. – Человек не просто замазывает холст, он чувствует макушкой, что здесь должна быть некая структура». Эдуард Дудин добавил: «Не ищите смысла в произведениях абстрактного направления. Изобразительная форма накладывается на эмоции».

Михаил Lozaret продает свои работы в интернете. Как правило, их покупают в других городах. Самая дорогая стоила 14 тысяч рублей. Она ушла в Архангельск.

«Я не иду по пути страданий. Я могу рисовать только тогда, когда у меня все хорошо – в быту, делах, личной жизни, – признался художник. – Все эти яркие экспрессивные краски – это чистейшей воды позитив».

Выставка «Without limits» продлится до 25 сентября. Действует «Пушкинская карта».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *