Банк «Открытие»: 54% жителей Урала завели себе накопительный счет

18% респондентов имеют действующие сезонные вклады с повышенной ставкой.

новости курган

Почти каждый пятый (18%) жителей Уральского федерального округа пользуется сезонными банковскими вкладами с повышенными ставками. Еще столько же (21%) готовы открыть такой вклад в ближайшее время. 41% уральцев имеют и вклад, и накопительный счет. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

18% респондентов имеют действующие сезонные вклады с повышенной ставкой.

Открыть сезонный вклад, если найдут достойное предложение, готовы еще 21% опрошенных. 26% раньше оформляли сезонные вклады, но сейчас считают, что таких предложений на рынке нет. При этом каждый третий житель округа (33%) никогда не открывали сезонных вкладов с повышенной ставкой и не собираются. 54% участников опроса имеют текущий или накопительный счет, причем 17% из них – не один. 23% респондентов ранее имели накопительный счет, но сейчас нет, столько же признались, что счета у них не было и нет сейчас.

41% уральцев отдают одинаковое предпочтение вкладу и накопительному счету. 22%, напротив, считают оба варианта непривлекательными в текущих экономических условиях. Поровну (по 18%) разделились сторонники вклад и накопительного счета среди жителей Урала.

Главными плюсами вкладов (открытый вопрос, можно было давать более одного варианта ответа) жители УрФО называют гарантированный процент доходности в течение всего срока (49%), понятность и прозрачность условий (38%) и гарантированный возврат государством до 1,4 миллиона рублей (37%). По мнению 16%, у вклада нет никаких плюсов.

Среди главных минусов вклада, по мнению опрошенных, потеря процентов при досрочном снятии (52%), невозможность снять часть суммы в любой момент (47%), необходимость перекладывать деньги, иногда под более низкий процент (22%). 6% назвали главным минусом вклада низкие ставки, а 13% не нашли у банковских депозитов никаких минусов.

Главным плюсом текущего или накопительного счета (открытый вопрос, можно было давать более одного варианта ответа) участники опроса предсказуемо называют возможность снимать деньги в любой момент (51%). Среди других плюсов выделяют то, что накопительный счет бессрочный, его не надо продлевать и перекладывать деньги (48%), а также понятность и прозрачность условий (18%). Никаких плюсов в накопительных счетах не видят 13%.

Главными минусами текущих или накопительных счетов уральцы считают возможность банка в любой момент снизить процент доходности (43%), более низкий процент, чем по вкладу (39%) и отсутствие страхования со стороны государства (31%). По мнению 16%, накопительные счета не имеют минусов.

Недавно банк «Открытие» предложил клиентам, ранее не размещавшим в банке крупные суммы, трехмесячный вклад «Первый» или накопительный счет «Копилка».

Как новые, так и действующие клиенты банка до 31 октября включительно также могут оформить сезонный вклад «Осенний» на 5 или 7 месяцев. Ставки по вкладам превышают среднерыночные. Более подробно с условиями сберегательных продуктов можно ознакомиться на сайте банка (https://www.open.ru/deposits). Напомним, что средняя максимальная ставка по депозитам в топ-10 банков во второй декаде августа увеличилась до 6,86% с 6,83% в первой декаде. Будет ли повышение ставок новой тенденцией рынка, покажет время.

*Опрос проводился с 22 по 26 августа среди 1000 респондентов в возрасте 18-65 лет, жителей городов всех регионов России.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *