Что курганцы отдают даром через соцсети

Крысы, котята, два мешка одежды и четырехметровая стенка

Большая упаковка памперсов для взрослых, советские деревянные лыжи в комплекте с палками, бесчисленное множество отрезов ткани, старая одежда и несколько плиток, оставшихся после ремонта в ванной, – все это годами хранилось в нашей с мамой кладовке, потому что самим уже не надо, а выбросить жалко. Вдруг кому-то пригодится.

С такой проблемой рано или поздно сталкивается каждый. Одним из решений стали многочисленные группы «Отдам даром» в соцсетях – если тебе не надо, сфотографируй и опубликуй запись, пусть вещь сама найдет нового владельца.

Большая часть наших «сокровищ» все равно отправилась на помойку, кое-что взяли соседки – у одной тяжело заболел муж, вторая занимается скандинавской ходьбой. У пользователей соцсетей более успешный опыт: в самой крупной курганской группе – с 84 тысячами подписчиков – передали из рук в руки больше 5 миллионов вещей. По крайней мере, так говорится в описании. Мы заглянули туда и узнали, что отдают курганцы.

«Отдам пальто. Размер 46-48, живу в центре»

Одна из самых популярных категорий – одежда и обувь. Найти можно что угодно: детский комбинезон и даже конверт для новорожденного, ботфорты, школьные жилеты и брюки, женские блузки шестидесятого размера и платья – сорокового, «пуховик из Zolla, чистый и постиран, но расходится замок».

У Анастасии двое разнополых детей. Донашивать платья и сарафаны за сестрой мальчик не может, у родственников и знакомых тоже в основном пацаны, поэтому предпочитает отдавать ненужную одежду даром. Почему не продавать? Неудобно брать деньги – все-таки вещи ношеные, пусть даже в хорошем состоянии и чистые. Говорит, почти все забирают в день публикации объявления.

Наталья ищет в таких группах джинсы. Фасон, размер и цвет не имеют значения – носить она их все равно не собирается. Плотная прочная ткань нужна для рукоделия: режет ее на лоскуты и шьет сумки и покрывала.

Некоторые отдают вещи целыми пакетами. «Два пакета вещей на девочку 5-7 лет», «женская одежда. Отдаю без примерки, приходите и забираете», «одежда для мальчика, подойдет для дачи».

«Сиамские котята. 3 мальчика и две девочки. К лотку приучены, кушают все»

К раздаче домашних животных в группе относятся неоднозначно. Почти под каждым таким постом есть комментарий с призывом стерилизовать кошку или собаку, если не нужно потомство.

Но некоторые авторы записей стали животновладельцами не по своей воле: «Нашел на улице щенят. Едят уже сами. Возьмите хотя бы одного, мне даже в частный дом столько не надо».

Кто-то близко к сердцу принял объявление: «Отдаю кошку из-за переезда». На фото – взрослая пестрая кошка шотландской породы. Под записью комментарий: «Предательница».

Мужчина пытался пристроить щенка, нагулянного с неизвестной собакой оставленным без присмотра псом. «Принесла соседка, сказала, что от нашего». «Счастливый папаша» — той-терьер.

Отдают не только котят и щенят. Только в августе пытались пристроить волнистого попугайчика, хомяков, декоративных крыс, улиток, красноухую черепаху и аквариумных рыбок.

70 банок с заготовками

Летний тренд – раздача даров дачи и закруток из них. «Отдам полмешка ранеток. Пока вы едете, будет полный», «отдам даром 20-литровое ведро огурцов». Некоторые хозяева приглашают желающих самим приехать на дачу и собрать яблоки и груши.

«Капуста, перцы, кабачковая икра. Отдам в обмен на банки такого же объема». «Чтоб снова делать заготовки, а потом их раздавать?» — сострили комментаторы. Оказалось, что готовила не автор объявления, а ее свекровь. Сама не съедает, автор с семьей тоже не съедают, а выбрасывать жалко.

Много удивления вызвало предложение забрать 70 банок закруток. Судя по фото, вишневый компот и соленые огурцы. Все в пятилитровках. «Это ж сколько времени вы на это убили?!»

«2 дивана, 2 кресла, стенка, 2 кровати, шкаф, трюмо, стол кухонный»

Еще летом многие решают сделать ремонт и обновить интерьер. В объявлениях раздают бесчисленное количество диванов, кресел, ковров, шкафов, тумбочек, детских кроваток, чугунных ванн (выносите сами).

Находятся желающие даже для старых телевизоров. Парочка, судя по слою пыли, последние несколько лет провели где-то в гараже. Но, пишет автор объявления, рабочие. Даже пульты есть.

Абсолютный хит – гигантские советские стенки. «Я столько лет мечтала избавиться от этой гробовины, в ней почти четыре метра», — пишет мне Ирина в ответ на сообщение. Забрали, кстати, в тот же день. Интересно, зачем? «Да какая разница, хоть на дрова».

Сушеные лепестки роз, 150 пластиковых бутылок и автобусные билеты

Некоторые объявления вызывают недоумение. «Вам до помойки дойти лень?» — пишет комментатор в ответ на предложение стать владельцем 150 пластиковых полторашек. Большинство, судя по этикеткам, из-под газировки. Но желающий все равно находится. Как нашелся владелец и для небольшого пакета засушенных розовых лепестков.

«А билеты-то кому и зачем могут пригодиться?!» Тайну раскрывают в комментариях к записи: «В колледже определённым категориям лиц оплачивается проезд за 72 билетика. Только их предъявить надо».

Очередное объявление – фото инвалидной коляски с подписью: «Отдаем за ненадобностью». Остается надеяться, что владелец просто выздоровел.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *