КГУ принял в свои стены более 800 первокурсников

В городском саду студенты Курганского государственного университета отметили День знаний.

Торжественная линейка прошла в городском саду

В городском саду прошла торжественная линейка для первокурсников Курганского государственного университета. В этом году студентами главного зауральского вуза стали 700 бакалавров и 115 магистров по 74 направлениям подготовки.

Смотрите фоторепортаж Анастасии Болтачевой

С праздником студентов поздравили глава города Кургана Елена Ситникова, заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина, ректор КГУ Надежда Дубив, первый проректор Татьяна Змызгова, индустриальный партнер университета – директор по производству ПАО «Синтез», фармацевтической компании «Биннофарм Групп» Руслана Ларина, представители профсоюзной организации и старшие товарищи.

«Учеба – это всегда прекрасно. Принимайте активное участие в проектах, которые предоставляют наши промышленные индустриальные партнеры. Вы можете смоделировать автомобиль или поучаствовать в археологических раскопках – это настоящие и живые проекты. Дружите с одногруппниками, с теми, кто старше вас, с наставниками и преподавателями. Пусть КГУ станет для вас домом – домом, откуда вы не захотите уходить. С праздником!», — поздравила студентов ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив.

Перед полным погружением в студенческую жизнь, первокурсников собрали кураторы – студенты старших курсов, которые на протяжении всего обучения будут помогать ребятам, направлять их и делиться полезными информационными «плюшками». «Моя миссия – собрать первокурсников и проводить их после линейки в учебный корпус, где со вторым куратором мы расскажем о нашей жизни и всех плюсах студенчества», — поделилась Кристина Смирных, студентка гуманитарного института и куратор 31-го первокурсника. Девушка рассказала, что для того, чтобы будущие одногруппники могли заранее познакомиться и сдружиться, каждого из них искали в социальных сетях и добавляли в общую беседу – было тяжело, но кураторы справились.

На торжественной линейке поздравили студентов, которые получили наивысшие баллы при поступлении в университет и тех, кто в День знаний празднует свой день рождения. Арина Александрова поступила в КГУ на лингвистику, набрав 281 балл за ЕГЭ. «Меня приглашали учиться в Тюмень и Москву – туда я тоже прошла на бюджет, но все-таки решила остаться в Кургане. Мне кажется, в нашем университете очень интересный учебный план и в сравнении с другими вузами наш даже выигрывает. Иду учиться с боевым настроем – я хочу узнать что-то новое и познакомиться с интересными людьми, которые будут работать в моей сфере», — рассказала девушка.

Елена Ситникова отметила, что город выпустил не одно поколение достойных специалистов: «В этом году в Кургане за парты сядут более 42 тысяч учеников с 1 по 11 классы. И эта цифра ежегодно увеличивается, что отрадно. Точно так же в городе увеличивается количество молодежи. И мы, администрация города, будем делать все возможное, чтобы наш город был более благоустроенным, становился еще красивее и еще более удобным для жизни».

Напомним, что в этом году Курганский государственный университет открыл новые направления и дополнительные бюджетные места на инженерные и IT-специальности. А завтра, 2 сентября, пройдет открытие военного учебного центра при КГУ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *