В Курганском погранинституте ФСБ России первокурсники приняли присягу

В Кургане состоялся десятый выпуск офицеров-пограничников.

«Учитесь профессии таким образом, чтобы из вас получились специалисты, которым можно доверить безопасность страны», — обратилась к новобранцам глава города.

1 сентября, в День знаний, в Курганском пограничном институте ФСБ России первокурсники приняли присягу. В церемонии приняла участие глава города Кургана Елена Ситникова.

«Курганский пограничный институт ФСБ России по праву считается не только одним из лучших ведомственных вузов страны, но и школой настоящих мужчин. Помимо азов пограничной службы здесь учат главному – любить свою Родину, свой город, чтить традиции, уважать старших по званию», — сказала Елена Ситникова, обращаясь к курсантам.

«Учитесь профессии таким образом, чтобы из вас получились специалисты, которым можно доверить безопасность страны. Желаю вам с честью нести звание курсантов Курганского пограничного института ФСБ России, стать настоящими офицерами, которыми будет гордиться Россия и наш город», — заключила глава города свое выступление.

Начальник Курганского пограничного института ФСБ России, генерал-майор Виктор Урюмцев, приветствуя новобранцев, отметил, что «продолжение славных боевых традиций, дань уважения героической памяти старших поколений, любовь к Родине, верность военной присяге и боевому знамени, высокая дисциплина и чувство товарищеской поддержки — это лишь небольшая часть того, что характеризует воинов в зеленых фуражках».

Он также отметил, что, присягая на верность Отечеству, новобранцам предстоит в ближайшие пять лет осваивать непростую профессию сотрудника органов безопасности, выполняющего задачи по охране государственной границы.

«Учитесь, постоянно совершенствуя свои знания, оттачивая боевое мастерство, перенимайте опыт ветеранов органов безопасности. Пусть ваша учеба в институте станет для вас определенным исходным рубежом, который позволит стать настоящими профессионалами своего дела. А этот торжественный день пусть навсегда останется в ваших сердцах и в вашей памяти», — так напутствовал первокурсников Виктор Иванович.

Слова приветствия также прозвучали от главного федерального инспектора по Курганской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Артема Пушкина, начальника пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, генерал-майора Юрия Кудрявцева, начальника Курганского военного института с 1994 по 2005 годы, председателя совета ветеранов института, генерал-майора в отставке Александра Бурцева.

Подарком зрителям, среди которых были родные и близкие новобранцев, в этот день стали показательные выступления роты почетного караула Курганского пограничного института ФСБ России и выступление военно-духового оркестра. Также курсанты КПИ ФСБ России продемонстрировали своё мастерство ведения рукопашного боя, сообщает пресс-служба администрации города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *