В Кургане поставлен абсолютный температурный рекорд сентября

Он превысил максимум, зафиксированный 43 года назад

2 сентября в городе Кургане достигнут абсолютный максимум температуры воздуха, которая составила +35,8 градусов Цельсия. Об этом сообщает Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Таким образом, был перекрыт прошлый рекорд, установленный 43 года назад, в 1979 году, тогда максимум температуры составлял +33,1 градуса.

Отметим, что по данным метеорологов, 2022 год был богат на температурные рекорды. Так, 24 апреля в областном центре был перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха, который составил -6 градусов. Прошлый рекорд был равен -5,4 градуса, он установлен в 2004 году. В этом же месяце, 2 апреля, достигнут абсолютный суточный максимум количества осадков, который составил 8,5 мм. Предыдущий рекорд — 5,8 мм – курганская погода установила в 1982 году.

Климатические рекорды побивались и зимой — 23 февраля был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха, достигнутый в 1998 году: +1,1 градуса. В текущем же году столбик термометра в этот день поднялся до +3,5 градуса.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *