Курганцам хотели продать 16 тонн нектаринов с бурой монилиозной гнилью

Груз вовремя остановили и вернули обратно в Азербайджан

новости курган

Из Азербайджана в Курган пытались провезти 19 тонн зараженных опасными вредителями фруктов.

Как показала лабораторная проверка, 16 тонн нектаринов были заражены бурой монилиозной гнилью, а партия кизила, которого было три тонны, — имаго калифорнийской щитовки.

Заявитель потребовал сдать пробы в другую лабораторию для подтверждения диагноза. Челябинский филиал Федерального центра охраны здоровья животных подтвердил наличие гнили в нектаринах, рассказали в Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Бурая монилиозная гниль – это опасное карантинное заболевание, включенное в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, как отсутствующий вид для Российской Федерации и стран-членов Евразийского экономического союза, а калифорнийская щитовка внесена в список карантинных вредителей. В связи с этим Управление Россельхознадзора приняло решение вернуть машину с растительным грузом обратно в Азербайджан.

Фото предоставлено Управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *