Рост российского ВВП может ускориться до 3% к 2030 году

Власти РФ разработали сценарий развития экономики, при котором ВВП к 2030 году превысит показатель 2021 года на 17%

курган новости

Валовой внутренний продукт РФ будет расти по 2% год начиная с 2023 года, а в период 2028-2030 годов рост ВВП ускорится до 3% в год. Такие показатели российская экономика может достичь в случае реализации целевого сценария «ускоренная адаптация». Прогноз озвучил министр экономического развития РФ Максим Решетников на итоговой стратегической сессии по основным направлениям экономической политики в условиях санкций, пишут «Ведомости».

Всего Минэкономразвития РФ совместно с профильными ведомствами по поручению премьер-министра Михаила Мишустина разработало три сценария развития ситуации в России: инерционный, стрессовый и целевой — «ускоренная адаптация». Инерционный сценарий предполагает глубокий провал в 2022–2023 годах, а также снижение потенциальных темпов роста. Стресс-сценарий подразумевает одновременное ухудшение состояния мировой экономики и резкое ужесточение санкционного давления.

Самым оптимистичным является целевой сценарий, согласно которому конъюнктура рынка не будет ухудшаться. Правительство ожидает, что в случае его реализации к 2030 году доля экспортно-ориентированных отраслей экономики РФ сократится, при этом увеличатся доли обрабатывающих отраслей, ориентированных на внутренний рынок, а также IT, строительства, туризма, культуры, здравоохранения, образования.

Достичь высоких темпов роста планируется с помощью новой социально-экономической программы. По словам источников «Ведомостей», схематично стратегия может быть представлена в виде следующих блоков: развитие транспортно-логистической инфраструктуры под новые потребности в экспорте и импорте; поддержка проектов импортозамещения; обеспечение технологической самостоятельности; цифровизация; поддержка частной инвестиционной активности; обеспечение достаточных финансовых ресурсов для перенастройки экономики; повышение гибкости рынка труда; развитие предложения в отраслях, удовлетворяющих растущий внутренний спрос: жилье и ЖКХ, культура, досуг, спорт; развитие социальной сферы; региональное развитие; развитие интеграции в ЕАЭС и сотрудничества со странами-партнерами.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что указанные темпы роста в 17% к 2030 году возможны. Российская экономика уже продемонстрировала существенную стрессоустойчивость и возможность обеспечивать рост за счет внутренних драйверов.

Однако наиболее вероятным, по их мнению, сценарием развития является нечто среднее между инерционным и целевым. При этом даже при инерционном варианте к 2030 году Россия все равно будет иметь динамику ВВП плюс 8–10% к уровню 2021 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *