Валентина Федорова: «Фольклор – явление вечное. Пока жив народ»

новости курган

В ансамбле «Цветень» добавляют, что основным местом бытования фольклора стала сцена

В библиотеке имени Маяковского 6 сентября состоялась встреча с известным фольклористом Валентиной Федоровой и ансамблем «Цветень». Литературная гостиная носила название «Россыпь золотого слова» (6+).

На встрече была презентована монография Валентины Федоровой – «Народная культура в Зауралье: несказочная проза» (6+). Книга вышла в Кургане в 2022 году. Первичным материалом послужили записи, сделанные во второй половине XX века – начале XXI века. Это былички, легенды и предания, раскрывающие взгляд зауральского крестьянства на такие вопросы, как ответственность человека перед мирозданием, землей, обществом, семьей, самим собой. Монография напечатана по решению научно-технического совета Курганского государственного университета.

новости курган

Другая интересная и полезная книга, о которой говорилось на встрече, – «Сто сказок Южного Зауралья» (6+), выпущенная в Кургане в 2005 году. Она допущена Учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений – будущих филологов.

На вопрос ведущей, что можно найти исследователю устного народного творчества в XXI веке, Валентина Федорова ответила, что интересны семейные предания зауральцев. Также она заметила: «У меня была возможность записать устные рассказы афганцев. Дважды я сидела в их компании. Тяжело было слушать, однако надо было слушать. И сейчас тяжелая ситуация. Надо сейчас записывать? Наверное, надо. Потому что живые свидетели, живые участники – это дорого». Она подытожила: «Фольклор – явление вечное. Пока жив народ».

Пропагандистами фольклора называют себя участники ансамбля «Цветень».

«Исследованиями мы занимаемся, но в меньшей степени, – сообщил Виктор Шведов. – Имеют место быть фольклорные экспедиции, собирательство. К сожалению, их меньше становится, потому что информанты стареют, уходят. А то, что сейчас удается собрать, это уже от более молодых людей. Дай бог, что они запомнили от своих матерей. А в основном, конечно, приезжаешь в деревню – они выдают за старинную песню то, что слышали по радио».

По словам Виктора Шведова, в интернете сейчас можно найти много российских, в том числе зауральских, этнографических записей 70-80-х годов – «это практически все никем не перепето». Артист добавил, что основным местом бытования фольклора в настоящее время стала сцена. Виктор Шведов констатировал: «Широкие массы пока не готовы воспринимать тот материал, который мы хотим показать. Мы потихонечку добираемся до глубины души широкой аудитории. Потом наконец-то выдадим то, что хотим. Вам придется это слушать, воспринимать и причем любить. Абсолютно от чистого сердца все это будет идти у вас, от души. На самом деле, это не сложно, потому что мы – Россия, нас вообще ничем не победить, никакой западной культурой, как показывает практика».

Участники встречи, подводя итог, процитировали Александра Пушкина: «Уровень культуры эпохи, как и отдельного человека, определяется отношением к прошлому».

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *