Курганские нейрохирурги спасли мужчину из Омска от паралича

новости курган

И провели еще одну уникальную операцию, на которую не решились врачи из других клиник

Илизаровские нейрохирурги провели две уникальные операции по удалению обширных опухолей в позвоночнике.

Первым пациентом стал 33-летний житель Омска, у которого в шейном отделе позвоночника обнаружили хондрому внушительных размеров. Опухоль была расположена по передней, задней и боковой поверхности позвоночника, с прорастанием в позвоночный канал и значительным сдавлением спинного мозга. По словам врачей, без оперативного вмешательства пациенту неизбежно грозил грубый неврологический дефицит, с развитием паралича верхних и нижних конечностей, нарушение функции тазовых органов.

Операция требовалась незамедлительно, однако, другие клиники боялись браться за такого пациента и отвечали отказом: из-за серьезных осложнений врачи прогнозировали мужчине неблагоприятный клинический исход после удаления опухоли.

Нейрохирурги Центра Илизарова приняли решение пойти на оправданный риск и спасти пациента. В итоге блестяще провели сложную и уникальную операцию.

новости курган

Двигательная активность к пациенту вернулась уже на следующий день после операции. Движения в конечностях сохранены, чувствительных расстройств нет, рассказали в Илизаровском центре.

Другой пациент – 16-летний юноша из Барнаула, поступил с прогрессирующей гигантоклеточной опухолью в грудном отделе позвоночника. Опухоль за месяц спровоцировала нарастающие неврологические расстройства – слабость в ногах у молодого человека прогрессировала с каждым днем, перед операцией пациент уже с трудом поднимался, передвигался только на ходунках.

В ходе 4-часовой операции была удалена не только опухоль, но и пораженный грудной позвонок, с последующей фиксацией позвоночника погружной металлоконструкцией.

Операцию осложняли близкое расположение жизненно важных органов (легкие, аорта) и высокий риск поражения спинного мозга при удалении тела позвонка.

Сегодня 16-летний пациент самостоятельно передвигается. Полное восстановление активности врачи прогнозируют через 3-6 месяцев, при условии обязательной реабилитации, рассказали в Илизаровском центре.

Фото предоставлены Центром

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *